21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

5915 28.02.2017

Уфимцы завоевали «серебро» Первенства России по волейболу

Уфимские волейболисты вернулись домой с серебряными медалями Первенства России по волейболу среди юношей 2000-2001 г.р., показав, таким образом, лучший результат за всю историю участия спортсменов РБ в данных соревнованиях.
Финальный турнир проходил в городе Белгород. В нем приняли участие 16 команд из разных регионов страны. Уфимская сборная (воспитанники спортшкол №34 и №7) под руководством тренера Антона Денисова составила достойную конкуренцию фаворитам соревнований. Из стадии одной восьмой уфимцы вышли, обыграв команды Екатеринбурга, Иваново и уступив Москве. Самой сложной и потрясающей по накалу игрой четвертьфинала стала встреча со спортсменами из Нижнего Новгорода. Победитель определился лишь в пятой партии: уфимские волейболисты вырвали победу у соперников со счетом 22:20.
А вот победу наших земляков над москвичами в полуфинале зрители и журналисты сразу окрестили сенсационной. Столичные спортсмены с самого начала считались фаворитами турнира, и они это звание оправдывали, ни разу не уступив конкурентам. Их достижения не смутили представителей Башкортостана: они уверенно выиграли первые две партии, затем московская команда сравняла счет, но на тай-брейке сильнее оказались все же уфимцы. В финале наши земляки встретились с хозяевами турнира - белгородцами и уступили им, завоевав в итоге второе место Первенства России.
Это - не первый высокий результат уфимских волейболистов за последнее время. В январе они заняли третье место на международном Первенстве «Локоволей». Кроме того, они два года подряд завоевывали золотые медали на Международных детских играх (Алкмар, 2015; Нью-Тайбэй, 2016). Успехи в крупных соревнованиях позволили ребятам ощутить вкус больших побед и почувствовать уверенность в своих силах вне зависимости от того, с каким соперником им предстоит играть. Некоторые из них готовятся связать жизнь с профессиональным спортом и планируют представлять город, регион и страну на крупнейших международных соревнованиях по волейболу.