Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

6023 11.07.2016

Уфа приняла участников ралли «Шелковый путь-2016»

10 июля столица Башкортостана принимала участников международного ралли «Шелковый путь-2016». Палаточный лагерь расположился за международным аэропортом «Уфа». Глава Башкортостана Рустэм Хамитов вместе с директором проекта «Шелковый путь», семикратным победителем ралли «Дакар» в классе грузовиков Владимиром Чагиным побывал в расположении команд, пообщался со спортсменами и осмотрел автомобили, участвующие в гонке.

– Мы сделали все для того, чтобы все участники гонки чувствовали себя хорошо, как дома, смогли хоть немного отдохнуть и подготовиться к завтрашнему этапу, который пройдёт по замечательной красивой земле – Республике Башкортостан, по горам Южного Урала, – сказал Рустэм Хамитов, – Мы посмотрели некоторые команды, познакомились со знаменитостями, поговорили о том, какие впечатления. Настроение у всех хорошее, бодрое. Безусловно, мы желаем всем участникам завершить эти соревнования благополучно, спортсменам – показать все, что они могут и умеют. Конечно же, мы надеемся на то, что этап по Республике Башкортостан останется в памяти участников этих гонок как один из самых интересных, замечательных и хорошо организованных.

Глава Башкортостана сообщил, что подготовка к проведению этапа ралли в республике продолжалась 3-4 месяца.

– Была выбрана площадка, были согласованы многочисленные технические условия. Мы в том числе немного помогли финансово. На самом деле, получилось очень интересно, – отметил Рустэм Хамитов.

По словам руководителя республики, Башкортостан планирует и в дальнейшем проводить крупные международные соревнования и спортивные фестивали в 2017-2019 годах.

– Мы рады, что «Шелковый путь» наконец-то пришел в Башкортостан, пускай пока в виде ралли. Надеюсь, что одна из дорог Шелкового пути пройдет по территории Республики Башкортостан по-настоящему, – подчеркнул он. – Сейчас мы приступаем к строительству участка автомобильной дороги «Западный Китай – Казахстан – Россия – Европа». Часть этого пути пройдет по республике. Это будет более 200 км. Трасса уже определена, строительство начинается. Через три-четыре года у нас будет прямое автомобильное сообщение с Китайской Народной Республикой. Так что сегодняшний караван прокладывает новую дорогу в завтрашнее будущее.

В 2016 году международное ралли «Шелковый путь» проходит в шестой раз. Общая протяженность гонки от Москвы до Пекина составит рекордные 10 735 км, которые пилотам предстоит преодолеть за две с половиной недели. Маршрут пройдет через 15 городов России, Казахстана и Китая. В общей сложности в ралли примут участие более 130 экипажей на внедорожниках и грузовиках из 39 стран мира.

Второй этап ралли под названием «Просторы Башкирии» впервые проходит по территории Башкортостана. Участники прибыли в республику со стороны Мензелинска (Татарстан) в направлении Дюртюлинского района по федеральной автодороге М-7 и разместились в палаточном лагере. Утром 11 июля по автодороге Р-240 и федеральной трассе М-5 они проследуют в восточном направлении. В Учалинском районе пройдет скоростной участок длинною 4,2 км, после которого участники выезжают в Челябинскую область в направлении города Миасс.

Справка

Соревнование впервые прошло в сентябре 2009 года по территории России, Казахстана и Туркменистана по инициативе президентов трех стран и при их личном участии на церемонии награждения победителей ралли. Соревнование получило название «Шелковый путь» с целью подчеркнуть евразийский маршрут ралли и его связующую роль для стран региона Великого шелкового пути. Реализация проекта президентами России, Казахстана и Туркменистана первоначально была поручена спортивной команде «КамАЗ-мастер», имевшей 25-летний опытом участия в трансконтинентальных многодневных гонках по всему миру. В состав исполнительной дирекции вошли лучшие специалисты авторалли «Дакар», велогонки «Тур-де-Франс» и других именитых соревнований. Ралли традиционно включает от 7 до 9 этапов (гоночных дней). Дистанция соревнования – 3-5 тысяч километров, из них 2-3 тысячи километров специальных спортивных участков. Старт ралли последние 3 года проводился в июле на Красной площади в г. Москве.

Автор: Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО город Уфа.
Фото пресс-службы Главы РБ и Дмитрия Мухаметкулова






ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter