Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

6912 11.05.2016

22 мая в Уфе пройдет фестиваль «День 1000 велосипедистов»

В муниципалитете состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению в Уфе крупнейшего в России городского велосипедного фестиваля «День 1000 велосипедистов». Участие в ней приняли заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО город Уфа Андрей Григорьев, заведующий сектором спортивной работы Комитета Олег Шакиров, председатель региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов РБ» Раиль Габдуллин, коммерческий директор ООО «Велотерра» Айдар Камилов.

По словам Андрея Григорьева, в столице Башкортостана фестиваль проводится уже в шестой раз. Впервые он прошел в мае 2011 года и его участниками стали 1000 уфимцев и жителей близлежащих районов. В 2012 году количество участников увеличилось до 2 тысяч человек, в 2013 году – до 3,5 тысяч, в 2014 году – до 5,5 тысяч. В 2015 году в велопробеге приняли участие уже более 8 тысяч человек. В этом году в нем планируется участие порядка 10 тысяч велосипедистов, которые традиционно проедут по центральным улицам города.

Как сообщил Олег Шакиров, старт будет дан в 12.00 часов на площади имени Ленина, регистрация будет производиться с 11.00 часов. Велопробег пройдет по следующему маршруту: площадь имени Ленина – проспект Октября – улицы 50 лет Октября – Революционная – Ленина – Пушкина – Театральная – Заки Валиди – нижняя площадка Конгресс-холла. Перекрытие движения транспорта будет осуществляться по обе стороны движения, открытие – по мере прохождения велоколонны.

Участвовать в фестивале, как и прежде, могут все желающие, независимо от возраста (дети до 16 лет – в сопровождении родителей). Раиль Габдуллин отметил, что особенностью «Дня 1000 велосипедистов» этого года является то, что он будет носить не только спортивный, но и развлекательный характер. На финише участников и гостей будут ждать игры, творческие мастер-классы, площадка с конкурсами для детей. Одной из составляющих праздника станет городской фестиваль еды «Аш-Маркет», объединяющий лучшие независимые гастрономические проекты города. В рамках фестиваля также будет представлен туристический велосипедный маршрут по городу. Изюминкой фестиваля станут выступления не только местных, но и приезжих музыкальных групп, в частности, впервые в Уфе выступят быстро набирающий популярность Антоха МС (Москва) и атмосферный коллектив VLNY (Самара). Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте http://d1000v.ru/. Также новинкой фестиваля этого года станет велопарковка на 1000 велосипедов.

Кроме того, Айдар Камилов озвучил информацию о том, что в настоящее время ООО «Велотерра», Управление инвестиций и Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа разрабатывают два совместных проекта по развитию в столице велоинфраструктуры. Это строительство универсального спортивного велосипедного комплекса в парке имени М. Гафури и создание сети общественного велопроката. По первому проекту сейчас ведется подготовка договора на принципах муниципально-частного партнерства с привлечением частного инвестора.

 Проект велопроката предусматривает организацию на начальном этапе десяти автоматизированных станций выдачи велосипедов вблизи остановок общественного транспорта в центре города: от площади имени Салавата Юлаева до площади имени В.И. Ленина. Если он окажется востребован среди уфимцев и гостей столицы, то количество станций планируется увеличить до пятидесяти. В прокате будут представлены 15 универсальных велосипедов на каждом пункте выдачи. В планах организаторов установить льготный период на первые 30 минут пользования. Две станции планируется запустить уже в этом сезоне.

Автор: Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО город Уфа






ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter