12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

4802 08.10.2015

Уфимские спортсмены заняли призовые места на Всемирных играх колясочников и ампутантов IWAS 2015.

Соревнования прошли в г. Сочи с 26 сентября по 3 октября по шести дисциплинам - легкая атлетика, настольный теннис, армспорт, тхэквондо, плавание и стрельба из лука. Участие приняли 37 стран - более 600 спортсменов, 200 представителей паралимпийских комитетов и национальных сборных. В составе сборной России выступили четыре спортсмена из Уфы. Воспитанники ДЮСШОР №15 (легкая атлетика) Андрей Жирнов занял 2 место на дистанции 400 м и Айгюль Сахибзадаева - 3 место на дистанции 100 м. Второе место по настольному теннису заняла Диана Гильманова (ДЮСШ №31). Также в Играх приняла участие Земфира Сулейманова - воспитанница ДЮСШОР №18 (плавание). Представители сборных команд России по шести видам спорта стали обладателями 319 наград, уверенно став победителями командного зачета состязаний. Россияне завоевали 123 награды высшего достоинства, 105 серебряных медалей и 95 бронзовых. Второе командное место заняла команда Китая (25 золота, 18 серебра, 13 бронз), а третье - сборная Польши (10 золота, 9 серебра, 13 бронз). Игры являются одним из важнейших этапов подготовки российских спортсменов к XV Паралимпийским летним играм 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Результаты, показанные на Играх, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета и соответствующих Международных спортивных федераций, влияющий на отбор спортсменов к чемпионатам мира для участия в Паралимпиаде-2016. Фото Паралимпийского комитета России.