19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

5269 24.03.2014

Праздник в честь 90-летия башкирского баскетбола удался!

2014 год для башкирского баскетбола особенный – в этом году ему исполнилось 90 лет! В рамках этой юбилейной даты 22 марта в Башкирском государственном аграрном университете состоялся 32 по счету Уфимский день оранжевого мяча. Зрители оценили не только конкурсы и яркие матчи между командами студентов и школьников, но и воочию увидели ветеранов башкирского баскетбола.

Первые упоминания о занятиях баскетболом на территории БАССР в газетах датируются 1923 годом - к этому времени на уфимских площадках всеобщего военного обучения, наряду с военной подготовкой, инструкторы обучали горожан бегу, поднятию тяжестей, а также игре в баскетбол. Уфимцам новый вид игры полюбился, и в 1923 году баскетбол был включен в программу первой Всебашкирской олимпиады. В этот период в Башкирии и появились первые баскетбольные площадки, если быть точным – три. Уже в первый год становления, наши баскетболисты добились заметного успеха, заняв 2 место на Олимпиаде Поволжья. Наиболее яркие и громкие победы пришли к нашим спортсменам в конце 50-х – победа в 1958 году уфимской команды «Труд» в финале второй группы Первенства РСФСР в Воронеже, второе место в зональной Спартакиаде народов РСФСР в 1959 году. Для башкирских баскетболистов это был ошеломительный успех.

Спустя два десятилетия, 28 ноября 1982 года в Башкирском государственном педагогическом институте в честь 60-летия баскетбола Башкирии состоялся Уфимский день оранжевого мяча. Инициатором его проведения стала редакция газеты «Вечерняя Уфа». Именно в спортивном отделе «Вечорки», которым тогда руководил Юрий Дерфель, родилась идея УДОМа. Массовый праздник баскетбола сразу же стал традиционным. Сегодня дело Юрия Федоровича продолжает нынешний главный редактор «Вечерней Уфы» Вячеслав Голов. В этом году ему досталась задача не из легких – совместно с Федерацией баскетбола РБ провести 32 по счету УДОМ в честь 90-летия башкирского баскетбола!

Как и тридцать лет назад, участие в нынешнем Уфимском дне оранжевого мяча приняли и взрослые, и дети. Именно с матча школьников начался праздник в честь юбилейной даты. Напомним, что в рамках УДОМа в Уфе проходило Первенство города, в котором победу одержали команды мальчиков из школы №18 и девочек из 159-й школы. Так вот, школе №18 в этот день противостояла «сборная Уфы», скомплектованная из сильнейших игроков из других команд. Оба состава были смешанными – играли и мальчики, и девочки. Поболеть за детишек пришли и их родители. К примеру, за Евой Трушкиной очень внимательно наблюдал ее папа – мастер спорта международного класса Андрей Трушкин (рост 206 см). Ему тоже предстояло в этот день выйти на площадку, ну а о нем чуть попозже. Школьники играли легко и непринужденно, и хотя в этом матче победила «сборная Уфы» (20:10), их соперники ничуть не расстроились. После матча дружной компанией ребята уселись, кто на трибунах, кто у площадки - дальше наблюдать за праздником.

А вот в матче между ветеранскими командами Олимпийских чемпионов имени Еникеева и командой чемпионов Европы Сахнова, которая началась следом за школьниками, эмоции действительно зашкаливали. Казалось бы, ветераны друг друга знают давно, одержали вместе не одну победу, тем не менее - уступать никто не собирался. Пыл ветеранов остудил только перерыв, во время которого организаторы УДОМа наградили самых что ни на есть настоящих ветеранов башкирского баскетбола – Адольфа Иванова и Эрнеста Левина. Обоим им по 80 лет. Кстати, Адольф Иванов чемпион Башкортостана 1950 года, участник финальных соревнований Спартакиады народов России в Волгограде 1959 года, а Эрнест Левин - неоднократный чемпион республики, победитель соревнований 2 группы Первенства России.

После перерыва зрителей ждал сюрприз, на паркете появились не мужчины-ветераны, а женщины. Они отыграли вторую и третью четверти, а на последнюю – вновь вышли мужчины. Борьба продолжилась. Стычки, словесные перепалки – все как в молодости! Особенно нервозной выдалась концовка матча, ведь победить могла абсолютно любая команда. В итоге, крепче нервы оказались у Олимпийских чемпионов, которые победили с разницей в два очка – 36:34. После матча некоторые даже отказывались от общей фотографии - так огорчены были они поражением!

Зрители в этот день не скучали, на площадке то и дело проходили различные викторины и конкурсы. Наиболее интересным, судя по аплодисментам болельщиков, оказался конкурс «бросков сверху» - Slam Dunk. В течение одной минуты каждый участник делал несколько результативных попыток. В итоге, своим броском наибольшего количества очков от жюри и оваций от зрителей удостоился Вячеслав Поляков, который второй год к ряду побеждает в этом конкурсе. В подарок он получил планшетный компьютер. Такой же планшет достался и Роману Манайчеву из команды Витязь, который совершил самый дальний бросок.

Конкурс «3-х очковых» также приковал к себе внимание участников и зрителей УДОМа. Наиболее результативной здесь оказалась команда в составе Дмитрия Мухина, Антона Воеводкина и Руслана Хайретдинова. Последний, кстати, особенно запомнился в Матче Звезд между командами «студентов» и «бывших студентов» своими филигранными попаданиями в корзину из-за трёхочковой линии. Пожалуй, самыми интересными и захватывающими оказались первые две четверти, в которых игра была действительно на равных. Однако уже в третьем тайме усилиями мастера спорта международного класса Андрея Трушкина и Мастера спорта Дмитрия Иванова «бывшие студенты» оторвались от «студентов» на 20 очков, а в четвертом периоде окончательно дожали студентов - 114:90.

На этом 32 по счету УДОМ завершился. Без сомнения, «Вечорка» и Федерация баскетбола РБ со своими обязанностями справились на отлично – Уфимский день оранжевого мяча прошел успешно! Добавим, что также в рамках УДОМа главный редактор «Вечерней Уфы» Вячеслав Голов вручил Кубок имени Юрия Дерфеля Виктору Трофимову за большой вклад в развитие баскетбола в Республике Башкортостан. Лучшим тренером республики признали Оксану Шабалину, которая в этом сезоне привела к чемпионству женскую команду УГНТУ.