Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

3636 12.05.2015

Уфа приняла флаг с официальной символикой саммитов ШОС и БРИКС

10 мая в парке Победы состоялась торжественная церемония передачи флага с официальной символикой саммитов ШОС и БРИКС Администрации города Уфы. В мероприятии приняли участие глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, министр Республики Башкортостан Руслан Загитович Мирсаяпов, глава администрации Орджоникидзевского района столицы Марат Мударисович Галиуллин и альпинисты, совершившие восхождение на Эльбрус.

Напомним, 7 мая на вершину Эльбруса - высочайшей точки Европы был поднят флаг саммитов ШОС и БРИКС в Уфе. Водружение флага было посвящено 70-летию Великой Победы и состоялось в рамках международного фестиваля экстремальных зимних видов спорта RedFox Elbrus Race 2015. В поднятии флага участвовали представитель фестиваля Сергей Семенов (г. Уфа) и представитель Федерации альпинизма России Александр Яковенко. Восхождение осложнялось сложными погодными условиями — сильным ветром и снегопадом.

В экспедицию уфимские альпинисты взяли с собой два флага с символикой саммитов, один из них остался на вершине Эльбруса на высоте 5642 метра, второй они провезли почти через всю Россию, совершив автопробег по городам воинской славы и мемориалам Великой Отечественной войне, проследовав путь длиною в 2,5 тысячи километров от высокогорья Северного Кавказа до Южного Урала. Участники автопробега побывали в Пятигорске, Элисте, Волгограде, Саратове, Самаре и в каждом из городов они посещали памятники и монументы Великой Отечественной. Конечной точкой автопробега стала Уфа, где флаг с символикой саммитов ШОС и БРИКС был торжественно передан администрации города. Данный флаг был подготовлен и утвержден организационным комитетом мероприятий, выполнен в соответствии с национальными башкирскими орнаментами и в цветовой гамме, перекликающейся с флагом Республики Башкортостан

Напомним, Президент России Владимир Путин отмечал, что особое место среди мероприятий в рамках Председательства нашей страны в ШОС в 2014-2015 годах занимает совместное празднование всеми государствами-членами Организации 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне. 9 мая главы государств-членов и государств-наблюдателей ШОС приняли участие в Параде Победы на Красной площади и возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

ИАУ - пресс-служба Администрации ГО г.Уфа







ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter