Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

4575 23.04.2015

Уфимские школьницы стали лучшими в Первенстве РБ по баскетболу

С 15 по 19 апреля в Благовещенске прошел финальный этап Первенства Министерства образования Республики Башкортостан на Кубок им. Юрия Гагарина среди учащихся 7-8 классов. Участие в соревновании приняли по 12 команд юношей и девушек с разных уголков республики - победители районных и городских этапов Кубка Гагарина.

Право первым определить сильнейшую команду республики досталось девочкам. По традиции, сначала состоялись матчи группового этапа. Победителями в своих группах стали команды Уфы, Бирска, Стерлитамака и Благовещенска. Эти коллективы и продолжили борьбу в стадии плей-офф. По результатам полуфинальных игр, звание чемпиона оспаривали представительницы Уфы и Стерлитамака. Первое место, по итогам этого матча, досталось уфимским баскетболисткам из школы №159. Непредсказуемым оказался матч за третье место между спортсменками Бирска и Благовещенска. Победитель определился лишь к финальной сирене – им стала команда-хозяйка.

Наградить победительниц на финальные игры 17 апреля в Благовещенск приехал председатель Федерации баскетбола РБ Валерий Дерепаско. Вместе с главой Администрации Благовещенского района Фаритом Фазыловым, он поздравил спортсменок, занявших второе и третье место, а также вручил заслуженные награды победительницам. К слову, в этот же день стартовал турнир у юношей. По итогам упорных матчей, в финальной игре 19 апреля встретились юноши из Салавата и Сибая. На протяжении трех четвертей впереди шли сибайцы, но заключительная четверть оказалась решающей для салаватских парней. В итоге победителями турнира стали баскетболисты лицея №8 города Салават, второе место у Сибая, а замкнули тройку призеров учалинские мастера баскетбола.

Кстати, в эти же дни в Сочи баймакские школьницы принимали участие в стритбольном турнире в рамках Первых всемирных игр юных соотечественников. Башкирские спортсменки уверенно прошли групповой этап, поочередно обыграв команды Болгарии, Узбекистана и Армении, а затем победили в полуфинале команду Казахстана со счетом 10:0. В финале турнира команда «Шторм» (г.Баймак) одолела школьниц из Сочи со счетом 9:4. Добавим, что в Первых Всемирных играх юных соотечественников приняли участие более 600 школьников из 30 стран. Соревновались ребята в стритболе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах.

Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Результаты Первенства Министерства образования Республики Башкортостан на Кубок им. Юрия Гагарина среди учащихся 7-8 классов:

Юноши

1 место – Салават Лицей №8

2 место – Сибай СОШ №6

3 место – Учалы Лицей №1

Девушки

1 место – Уфа СОШ №159

2 место – Стерлитамак СОШ №5

3 место – Благовещенск СОШ №4




ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter