Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

7811 18.12.2012

Подготовка к VI Зимним Международным детским играм вступает в завершающий этап

18 декабря 2012 года состоялась пресс-конференция заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Рамила Хурматовича Дильмухаметова. Он рассказал журналистам о подготовке столицы Башкортостана к VI Зимним Международным детским играм 2013 года. В пресс-конференции также приняли участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа РБ Олег Станиславович Карнаухов, главный судья VI Зимних Международных детских игр 2013 года Андрей Николаевич Кривошеев, представители Дирекции МДИ-2013.

В начале пресс-конференции Рамил Дильмухаметов рассказал об истории Международных детских игр.

- Их история начинается в 1968 году в городе Селье (Словения), где по инициативе инструктора по физкультуре Метода Клеменса прошли первые соревнования. С тех пор состоялось 46 летних и 5 зимних игр. В них участвовали представители всех континентов. Это более 32 000 детей из 332 городов 74 стран мира, - отметил Рамил Хурматович. Он подчеркнул, что на соревнованиях в Уфе в 2013 году ожидается порядка 60 городов из 20 стран мира. Это рекордное количество для зимних игр.

Отдельно Рамил Дильмухаметов коснулся вопроса о готовности спортивных объектов Уфы к проведению международных соревнований. Как известно, Международные детские игры пройдут в четырех крупных комплексах – это ледовый дворец «Уфа-Арена», горнолыжный комплекс «Олимпик-Парк», СОК «Биатлон» и Дворец Спорта.

- Горнолыжный комплекс «Олимпик-Парк» примет соревнования по горнолыжному спорту и сноубордингу. Сегодня здесь завершаются работы по строительству нового здания детской спортивной школы, финансируемые генеральным спонсором – ОАО «Газпром». Это даст возможность увеличить количество детей, занимающихся горными лыжами, более чем в 2 раза, - сообщил Рамил Хурматович. Он отметил, что остальные три объекта полностью готовы к соревнованиям. В частности, Уфа-Арена» и Дворец Спорта уже в конце декабря примут Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд.

Рассказал Рамил Дильмухаметов и о зародившейся в Уфе традиции устанавливать флаг Международных детских игр на горных вершинах. Напомним, 9 сентября на вершину горы Иремель были подняты сразу два флага: города Уфы и VI Международных зимних детских игр. В экспедицию, возглавил которую глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ишмухаметович Ялалов, вошли 20 сотрудников Администрации Уфы. Летом текущего года известный башкирский путешественник и писатель Камиль Зиганшин установил флаг Игр на горе Арарат, а в ноябре – в Греции, на горе Олимп.

- Продвижение игр вышло на федеральный уровень. 5 декабря в Государственной Думе Российской Федерации состоялась презентация соревнований. Более ста парламентариев и представителей федеральных СМИ присутствовали при докладе руководителя Дирекции VI Зимних Международных детских игр 2013 года Сергея Александровича Степанова, - отметил Рамил Дильмухаметов

- Уфа рассматривает Международные детские игры не только в качестве спортивного мероприятия, но и как возможность создать новые, и укрепить имеющиеся деловые и политические связи. В состав каждой спортивной делегации входит мэр или вице-мэр. В Уфу приедут порядка 60 руководителей городов, а это хорошая перспектива и потенциал для дальнейшего сотрудничества. По личному поручению главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ишмухаметовича Ялалова запланирована организация деловых встреч в рамках проведения игр, - подчеркнул Рамил Хурматович.

В ходе пресс-конференции была озвучена информация о проходящей в Уфе акции – первой в мире «Большой игре».Также Рамил Дильмухаметов сообщил, что в рамках игр совместно с Благотворительным Фондом «Мархамат» запланировано проведение благотворительного вечера в поддержку детей-инвалидов, занимающихся спортом в муниципальных спортивных школах города.

Журналисты озвучили десятки вопросов об организации досуга детей, которые приедут на соревнования, о стоимости билетов, спонсорах международного спортивного мероприятия. Отвечая на них, Рамил Дильмухаметов, в частности, подчеркнул, что посещение Международных детских игр болельщиками и зрителями будет полностью бесплатным. Для юных спортсменов и сопровождающих лиц предусмотрена культурная программа, которая включает в себя обзорные экскурсии по Уфе, посещение музеев, дискотеки и концертные программы в местах проживания.


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter