Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

С юбилеем, Дема! 10203 03.08.2012

С юбилеем, Дема!

Площадь перед Дворцом детского творчеств «Орион» была буквально оккупирована фотографами, художниками, музыкантами.

Перед входом во Дворец демонстрирует свои «Дёма в лицах», фотохудожник Сергей Сазанов.
- Давно занимаетесь фотографией?
- Больше 30 лет. А тема данной выставки навеяна желанием познакомить гостей района с замечательными людьми, населяющими район. Каждый творческий человек, набрав определенное количество работ, должен показывать их людям, чтобы через зрительскую «обратку» оживить их. Следующим собеседником стал заслуженный живописец Владимир Рябцев, на этот раз он выставил свои новые работы, некоторые из которых вошли в каталог российской живописи.

- Владимир Михайлович, откуда вы берете такие интересныеобразы, что вдохновляет вас?
- Образы рождаются сами. Стоит начать только одну работу, затем возникает вторая, третья – целая серия картин, объединенная одним сюжетом. В фойе Дворца гостей встречали скрипачки: Айгуль Байрамова, Лейсан Валиева и их руководитель Светлана Бойко.
- В парке будете выступать?
- Нет, сегодня ограничимся стенами Дворца. В парке и так будет весело.
- Девочки волнуются?
- Вовсе нет, мы много репетировали.

Под стартовой аркой разминался, готовясь к забегу, марафонец, теннисист и композитор Олег Лютый, недавно справивший 60-летний юбилей.
- Олег Степанович, готовы к рекорду?
- Разве это рекорд. Нас ветеранов всего семь человек , в том числе моя супруга Надежда. Добежим до парка и передадим эстафету молодым. А вот они уже побегут 125 этапов по 100 метров каждый.

Другая участница забега Татьяна Федоровна Карпенко справила уже 72-й день рождения, но, глядя в ее искрящиеся глаза, в это трудно поверить.
-Татьяна Федоровна, в чем секрет вашей молодости?
- Люби людей, природу, себя не забывай, и все получится.

Заиграл духовой оркестр, и на площадь ступили высокие гости - глава уфимской администрации Ирек Ялалов и заместитель премьер- министра правительства РБ Сергей Афонин. Первым делом они посетили ярмарку «Медовое лето» и выставку-продажу продукции дёмских предприятий.
- Мы сами из Чишминского района, деревня Слак, а пчелиные семьи вывозим в Ямангулово, на Павловку, - рассказывает Иреку Ишмухаметовичу Линур Ильназаров, потомственный пчеловод с 20-летним стажем. - В нашей семье все занимаются медом, ухаживаем за 95-ю ульями. Раньше подкармливали пчел сахаром, но после того, как свеклу стали подвергать химпрополке, от сахара отказались. Для людей он не опасен, а вот пчелы от него болеют.
- Как повышаете пчелиный иммунитет?
- По весне подкармливаем пчел чесночной кашей.

Праздничная церемония продолжилась под сводами «Ориона», где в актовом зале состоялась торжественное собрание с вручением государственных наград лучшим работникам Дёмского района.

Сергей Иванович поздравил демцев с праздником и зачитал приветствие району от Президента РБ Рустэма Хамитова:
- Сегодня район динамично развивается, жить в нем комфортно. Убежден, что труженики Демы сохранят и приумножат свои достижения и традиции и будут и впредь вносить весомый вклад в социально-экономическое развитие республики и страны. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых успехов.

Далее слово взял глава столичной администрации Ирек Ялалов:
- Дорогие демцы, каждый район Уфы имеет свое лицо, которое неразрывно связано с настоящим и прошлым нашей столицы, каждый район по своему красив, своеобразен и уникален, и Дема - не исключение. За эти 125 лет несколькими поколениями демчан проделана огромная созидательная работа…. От всей души желаю вам стабильности и процветания. И, конечно, в такой день я не мог приехать к вам без подарка, - улыбнулся мэр и вручил главе районной администрации Зыфару Хакимову ключи от специализированной коммунально-уборочной машины на базе «КамАЗа». На этом подарки не закончились, Ирек Ишмухаметович пообещал демцам строительство в районе культурно-спортивного комплекса, отвечающего всем современным требованиям. Новость была встречена овациями.

Торжество продолжилось концертом, а мы отправились в Парк культуры и отдыха, где юноши и девушки отдыхали после 125-этапного забега.
- Что подвигло вас принять участие в эстафете? - адресую свой вопрос мастеру спорта, ученице 103-й школы Маргарите Миграновой.
- Тренер и гордость за свой район.
- Кроме бега чем занимаетесь?
- Спортивное ориентирование, лыжи, легкая атлетика, кикбоксинг. Мы все уже чего то добились, среди нас немало призеров российских соревнований, - поведала Маргарита.

В парке яблоку негде упасть. С концертными номерами выступили лучшие творческие коллективы района, а также звезды эстрады Уфы и республики. Как всегда, в честь Дня железнодорожника наградили лучших тружеников железнодорожного узла.

Культурно-спортивный праздник «Дёма – 125 лет движения вперед» включил в себя соревнования по 12 видам спорта, среди которых: курэш, волейбол, спортивное ориентирование, настольный теннис, перетягивание каната, силовые виды спорта, шашки и шахматы, дартс.

Награжденные государственными наградами Республики Башкортостан 4 августа 2012 г:

Почетная грамота Республики Башкортостан – ИДРИСОВУ Винеру Фаритовичу – директору ООО жилищно-эксплуатационный участок № 34 городского округа г. Уфа

«Заслуженный учитель Республики Башкортостан»
АХМАДЕЕВОЙ Анисе Ханифовне – директору Уфимской специальной общеобразовательной школы-интернат 1 вида.

«Заслуженный врач Республики Башкортостан»
БАГАУТДИНОВОЙ Эльмире Шамилевне – врачу-педиатру МБУЗ Поликлиника № 47 городского округа г. Уфа.

«Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан»
ДАВЛЕТОВОЙ Альфие Мазгаровне – медицинской сестре МБУЗ городская клиническая больница № 3 городского округа г. Уфа.

«Заслуженный работник транспорта Республики Башкортостан»
РАМАЗАНОВУ Рамилю Раисовичу – машинисту электровоза эксплуатационного депо Уфа.

В 125-этапнной эстафета на первое месте легкоатлеты октябрьского района, на втором спортсмены Ленинского, на третьем – демчане.

vedomosti02.journal-ufa.ru








ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter