Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

В Уфе определились сильнейшие уличные баскетболисты 7159

В Уфе определились сильнейшие уличные баскетболисты

19 июля в Центре уличного баскетбола "Кашкадан" прошли финальные игры регионального этапа чемпионата России по уличному баскетболу. В этот день определились сильнейшие команды в юношеской и мужской лигах, а также все команды получили места в рейтинговой классификации.

В полуфинале у юношей "Кто как играет" встретились с "Командой мечты". Игра шла практически на равных. Однако, удачные броски из-под кольца и забитый под финальный свисток мяч сверху Павлом Дьяконовым, вывел команду "Кто как играет" вперед (10:6).

С другой стороны полуфинальной сетки команда "Carnaval 25 cm" со счетом 9:2 выиграла "White stars". Таким образом, за третье место "White stars" играли с "Командой мечты". "Белые звезды" не стали упускать шанс. Михаил Антипин на пару с Глебом Грязновым атаковали противника со средней дистанции. В ответ на это Андрей Маврин точно забрасывает соперника с дальней линии. Но его усилий для победы оказалось недостаточно и команда "White stars" завоевывает третье место.

В финале чемпионата у юношей рубились два главных соперника этого лета - "Кто как играет" и "Carnaval 25 cm". На первых же секундах пошла жесткая игра. Казалось что ребята из "Кто как играет" вышли несобранными, и игра у них не заладилась. Три забитых мяча от "Карнавала" и лишь один в ответ от "Кто как играет". Павел Дьяконов не сдавался, забив со средней пару крученых. "Кто как играет" очнувшись, сделали хорошие проходы под кольцо и забили два ответных из-за дальней линии. До окончания игры 10 секунд, счет 8:7 и "Carnaval 25 cm" все еще впереди. Ребята из "Кто как играет", не выдержав напряжения фолят. Чем и воспользовались их соперники, точно попав со штрафной линии. Финальный счет 9:7 и "Carnaval 25 cm" из города Салавата становятся чемпионами юношеской лиги.

Перед полуфиналом у мужчин прошел конкурс по броскам сверху "Slam Dunk Contest", в котором приняли участие восемь данкеров. Оценивали броски сверху метры башкирского баскетбола: основатель баскетбольного клуба "Авиабаскет", член президиума Федерации баскетбола Республики Башкортостан Владимир Плохов, Председатель федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Дерепаско, Мастер спорта международного класса по баскетболу Андрей Трушкин, судья FIBA Владимир Охрименко.

В финальный этап вышли: Илья Стариков, Азат. Галимов, Виталий Шарипов и Сергей Горячев. Азат Галимов продемонстрировал отличный данк, перепрыгнув двоих игроков стоявших под кольцом, забив одной рукой. На что и Сергей Горячев ответил более зрелищным данком, тем самым получил все отличные оценки и шквал аплодисментов зрителей выиграл конкурс. Победитель получил в подарок сертификат на приобретение спортивной экипировки и призы от партнеров Федерации баскетбола.

Благодаря поддержке радиостанции "Dfm" замечательное настроение и крутые "миксы" в этот день ребятам дарил Dj Martinez, а MC Ким создавал атмосферу праздника.

Тем временем праздник продолжался и в полуфинал у мужчин вышли "Кусочники" и "Центр". Азат Галимов из "Центра", совершая результативные проходы, закидывал мяч в сетку. И даже красивейший бросок с разворота от Николая Лифанова и подборы Радмила Байимирова не спасли "Кусочников" от натиска Азата и его команды. Итоговый счет встречи - 8:5. В другом полуфинале команда "Южуралгаз" столкнулась с "Флексом" и переиграла соперников со счетом 8:3.

Бой за третье место "Флекс" и "Кусочники" начали с обоюдных неудачных атак. И на пятой минуте счет оставался равным (2:2). Собравшись "Флекс" ушел вперед на четыре очка, чем и закончил свое победное шествие. Счет 10:6 и заслуженное третье место.

Самой главной битвой стала финальная игра "Южуралгаза" с "Центром". Эти команды в течение чемпионата встречались уже четыре раза, и победу одерживала команда "Южуралгаз". Так что психологическое преимущество было на их стороне. Однако, цена ошибки была очень высока и пришлось выкладываться что называется по полной. С первых секунд команда "Южуралгаз" начала плотно играть в защите, не давая использовать противникам главный их козырь - дальние броски. "Центр" в ответ находил фолы и уверенно реализовывал штрафные броски. Также у Михаила Алексеенко из "Центра" получился хороший дальний бросок из-под защитника. Тем не менее, благодаря усилиям Дмитрия Иванова и Сергея Горячева, "Южуралгаз" держал противников на безопасном двухочковом расстоянии (8-6). В дополнение Сергей Медведев и Андрей Трушкин показывают отличную игру в защите, не давая соперникам пройти под кольцо. "Центру" приходится бросать дальние броски, что оказалось весьма сложно. На последней минуте Сергей Горячев заставляет противника сфолить на себе

и забивает штрафной бросок, а Дмитрий Иванов ставит восклицательный знак, эффектно забросив данк сверху. Итоговый счет финальной встречи 10:6 и "Южуралгаз" становится чемпионом!

Победители в мужской категории получили в подарок чек на 2000 долларов от ЗАО "Южуралгаз" и поездку на чемпионат России по уличному баскетболу в Москву. Все призеры чемпионата получили сертификаты на пользование интернетом и цифровые ресиверы от компании "Кристалл", а также сертификаты от сети ресторанов "KFC", призы от Федерации баскетбола Республики Башкортостан.

По итогам чемпионата самым результативным игроком среди девушек, на равных сражавшаяся с юношами, стала Лиана Сакеян. Лучшим снайпером был признан Евгений Лахов из команды "Carnaval 25 cm". Самым результативным игроком признан Иванов Дмитрий. Пожелаем ребятам достойно представить республику на финале чемпионата России в Москве, который пройдет на следующей неделе.







ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter