Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

Уфимский марафон «Надежда» известен и за рубежом! 13839

Уфимский марафон «Надежда» известен и за рубежом!

15 июля в лесном массиве близ Дежневского путепровода под эгидой Комитета по физической культуре и спорту городской Администрации и Федерации легкой атлетики Республики Башкортостан состоялся 7-й Уфимский лесной лично-командный марафон «Надежда».

Участникам состязаний предстояло преодолеть два вида дистанции: 42, 2 км (марафон) и 21, 1 км (полумарафон). По классическим правилам марафона один круг трассы должен составлять 5 км, но дистанция уфимского марафона «Надежда» проходит по треку в 3 км. Однако, этот факт не помешал уфимскому марафону «Надежда» попасть в рейтинг пятидесяти лучших марафонов России.

- В этом году заметно расширилась география марафона, - рассказывает идейный вдохновитель пробега, известный уфимский легкоатлет Дарвин Валеев. – Кроме легкоатлетов из городов Башкортостана, в состязании участвуют представители Тобольска, Магнитогорска, Самары, Оренбурга. Даже легкоатлетки из Словении специально приехали в Уфу, чтобы принять участие в пробеге «Надежда». То есть наш уфимский марафон верными шагами приближается к статусу международного.

Кстати, именно Дарвину ЗакирьяновичуВалееву принадлежит замысел устраивать марафон в лесном массиве недалеко от остановки общественного транспорта «Ул. Комарова». А поляна, с которой каждое лето дается старт традиционному соревнованию, среди уфимцев и гостей города так и принято называть – «Поляной Дарвина». По словам организатора, пробежка в лесу по пересеченной местности намного интереснее и полезнее для самих участников, чем бег по оборудованному стадиону.

Ежегодно состязание собирает любителей спорта и профессионалов-легкоатлетов всех возрастов. Основной костяк пробега – это ветераны спорта, члены уфимского легкоатлетического клуба «Марафон».

В среднем один круг уфимские легкоатлеты проходили за 16-17 минут. По меркам марафонской дистанцииэто весьма не плохой результат, учитывая, что средний возраст участников переступил полувековой рубеж.

Рената Байгузина






ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter