Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

7834

Игра в одно кольцо

Не с пустыми руками приехали в Учалы на соревнования директор Федерации баскетбола Республики Башкортостан Сергей Медведев и мастер спорта по баскетболу Дмитрий Иванов. Они привезли с собой складные баскетбольные стойки, которые установили на асфальтированной центральной площади города. Турнир начался с торжественного поднятия государственных флагов. Всем командам города и района, принявшим участие в школьном этапе КЭС-баскета, уфимские гости вручили по шесть баскетбольных мячей.

- Чемпионат школьной баскетбольной лиги стартовал в Уфе три года назад. В нем участвовало 130 команд города, теперь в соревнования вовлечены школьники всей республики. В нынешнем году из 67 районов и городских округов поступило 1670 заявок на участие. В Учалах на хорошем уровне ведется подготовка детско-юношеских команд по баскетболу. Хорошо бы создать и студенческую сборную, - высказал мнение Сергей Медведев. К сожалению, в текущем году учалинские баскетболисты остановились на третьем зональном этапе КЭС-баскета, уступив по паре очков командам из Белорецка и Баймака. Остается надеяться, что летние тренировки позволят нашим спортсменам набрать к турнирному сезону хорошую форму и успешно выступить в финале.

…Название своим командам участники турнира придумывали на ходу. Были здесь экзотическое «Майами», родные «Шатлык» и «Горняк», а также «Тучка», «Звезда», «Зеленые», «Малыши».

- Моя спортивная карьера, можно сказать, началась со стритбола. Мы с мальчишками уходили из дома на целый день и играли, выбирая себе соперников посильнее. И таким образом повышали свое мастерство. В 1998-ом выиграли чемпионат Уфы по стритболу, затем и чемпионат мира, - рассказал о начале своего профессионального пути Дмитрий Иванов. Было бы желание, а своей цели достичь всегда можно, считает он.

Стритбол отличается от классического баскетбола тем, что в этом виде спорта можно и нужно развивать индивидуальные качества, быстро принимать решения и забрасывать мячи. Играют всего по три человека от каждой команды и кидают в одно кольцо. Игра на площади шла сразу на трех площадках.

- Сил в стритболе затрачивается гораздо меньше - не нужно пробегать расстояние площадки, но игра более динамичная, - считает Жанна Беляева из команды «Сезон», занявшей первое место среди девушек старше 16 лет. Девушка быстро сыгралась со своими напарницами Диной Ахметшиной и Динарой Юсуповой. Их тройка с легкостью обходила соперников по баллам. Среди младших девочек победила команда «Горняк», среди мальчишек - «ЦСК». Видимо, помогли и звучные названия, обязывающие играть и выигрывать. Среди семи команд юношей старше 16 лет первое место завоевала сборная «БАЛАП».







ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter