18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

6045 08.12.2015

В Уфе завершился открытый Чемпионат города по шахматам

С 29 ноября по 5 декабря 2015 года в Уфе, в ТЦ «Башкирия», проходил Открытый чемпионат города по шахматам среди мужчин и женщин. Данный турнир стал самым массовым за последние годы, в нем приняли участие около 150 человек, представляющих Уфу, города и районы республики, а также соседние регионы.

В рамках чемпионата проходили четыре отдельных турнира: высшая лига (А), первая лига (B),  вторая лига (C), турнир среди женщин (D). Во всех турнирах победителями стали шахматисты из города Уфы.

В самом престижном турнире «А» победу праздновал рейтинг-фаворит соревнований, международный мастер ФИДЕ Роберт Ямилов, набравший 8,5 очков из 9. На втором месте с 8 очками расположился один из самых сильных юных шахматистов республики, 15-летний Динар Абелгузин. Совсем недавно Динар уверенно выиграл первенство Приволжского федерального округа в своей возрастной группе. Третье место с 5,5 очками завоевал Владислав Тухватуллин, лишь по дополнительным показателям опередивший Смбата Ботояна, представляющего шахматную федерацию Армении.

Чемпионат Уфы в первой лиге выиграл Алексей Иванов, набравший 8,5 очков из 9. На очко меньше у Алексея Зеленова (2-е место), Никита Горшков с  5,5 баллами замкнул тройку призеров. Отметим, что в турнире «B», впрочем, как и в других турнирах, были представлены как самые юные участники, так и ветераны, и среднее поколение. Так, самому молодому участнику турнира «B» 8 лет, а самому старшему - 77.

Турнир «С»,  в котором приняли участие шахматисты с невысокими рейтингами ФИДЕ (до 1500), либо вообще без рейтинга, стал самым массовым – 93 человека. И подавляющее большинство из них составляли дети до 12 лет, для которых эти соревнования стали большим шагом в спортивную шахматную жизнь. Интрига с победителем  соревнований здесь сохранялась до самого последнего тура. Примечательно, что в столь юном по составу турнире победу праздновал самый возрастной участник – 70-летний Якс Норкин. Набравший также 8 очков Максим Струговец остался на втором месте, уступив первенство победителю по дополнительным показателям.  На третьем месте оказался Роберт Мухутдинов.

В Чемпионате Уфы среди женщин (турнир «D») не было равных Елене Кудряшовой, которая со стопроцентным результатом выиграла  соревнования. На втором месте оказалась Диля Мустафина с 7,5 очками (Караидель), третье у Татьяны Хрусталевой (7 очков).

Победители и призеры были награждены медалями и почетными грамотами. Организаторами чемпионата выступили Комитет по физической культуре и спорту Администрации ГО город Уфа и спортивный клуб интеллектуальных игр «Толпар».

Отметим, что в столице Башкортостана активно развиваются интеллектуальные виды спорта. Особое внимание уделяется поддержке подрастающего поколения, выращиванию юных талантливых шахматистов. Так, 13-15 ноября 2015 года впервые в Уфе прошел Открытый городской шахматный турнир «Лига будущих чемпионов» по быстрым шахматам. В нем приняли участие свыше 300 юных шахматистов из Башкортостана и других регионов страны. Почетным гостем турнира стал легенда мировых шахмат, двенадцатый чемпион мира, вице-президент Российской шахматной Федерации, депутат Государственной Думы Анатолий Евгеньевич Карпов.  Уфа также одной из первых в России подключилась к международной программе «Шахматы в музеях».

В Уфе возрождается сеть шахматных клубов.  В Демском районе и микрорайоне Инорс не так давно открыты клубы интеллектуальных игр «Толпар», создание которых делает шахматы более доступными для детей и способствует росту их профессионального мастерства.  Инициатором проекта стал председатель Федерации шахмат Республики Башкортостан, депутат Совета городского округа город Уфа РБ Филюс Хамитович Ишбулатов.

Автор: Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО г.Уфа;