Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

5803 30.11.2015

В поселке Чесноковка под эгидой столичного Управления пожарной охраны прошел очередной этап ежегодной спартакиады

27 ноября за звание лучших спортсменов в пожарно-прикладном спорте боролись 8 команд из муниципальных пожарных частей. Они продемонстрировали свое умение в подъеме по штурмовой лестнице: мужчины на четвертый этаж учебной башни, женщины на второй этаж.

Муниципальные огнеборцы приняли активное участие и в пожарной эстафете по преодолению 100-метровой дистанции. Особенностью соревнований стало выступление женщин наряду с мужчинами. Конечно же, для них испытания подготовили в более облегчённом варианте. 

Соревнования стартовали с подъема женщин по штурмовой лестнице. Здесь важна и техника исполнения, и скорость. Спортсменки-женщины Управления пожарной охраны буквально за месяц подготовки научились многому. С результатом 8,81 секунд первой среди женщин стала работник «ПЧТС» Кристина Сергеева, на втором месте Алина Нохова с МПЧ «Максимовка», третьей стала Эльвира Галимова с МПЧ «Черниковка». Лучшей среди девушек стала Кристина Сергеева и на другом этапе – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Дистанцию она прошла за 20,63 секунды. От нее отстали Алсу Ганиева с МПЧ «8 Марта» и Ольга Ситцева с МПЧ «Цветы Башкирии». Среди мужчин лучшим в подъеме по штурмовой лестнице признан командир отделения Ильнур Имамов из МПЧ «Нагаево», его результат – 16,06 секунд. Второе место занял пожарный из МПЧ «Чесноковка» Рустам Биглов. На третье место вырвался работник МПЧ «Цветы Башкирии» Алик Кинзябузов. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями лучшим стал также  командир отделения МПЧ «Нагаево» Ильнур Имамов. Вторым прибежал Рустам Биглов из МПЧ «Чесноковка», а на третьем месте – Ильшат Ибрагимов из МПЧ «Черниковка». По итогам соревнования на пьедестал поднялись следующие команды: 1 место – МПЧ 8 марта, вторыми стали работники Муниципальной пожарной части «Чесноковка» и третьими стали огнеборцы из МПЧ «Черниковка».

Справка:
Спорт – неотъемлемая часть жизни работников пожарной охраны. Огнеборцы регулярно принимают участие в спортивных соревнованиях различного уровня. Работники муниципальных пожарных частей в течение года активно участвуют и в спартакиаде, проводимой Управлением пожарной охраны, которая включает в себя 14 дисциплин. И это не только традиционные виды спорта – лыжи, плавание и волейбол, но и соревнования по пожарно-прикладному спорту, боевое развертывание и газодымозащитная служба. Пожарно-прикладной спорт был зарожден в нашей стране в 1930-е годы как один из элементов профессиональной подготовки пожарных для выработки таких качеств, как смелость, решительность, воля к победе, умение ориентироваться и быстро находить решения в сложной обстановке. В него входят пять видов технических упражнений, базовыми элементами которых являются практические действия, выполняемые огнеборцами в ходе тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.










ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter