Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

13.10.2015

Накануне Дня Республики Башкортостан башкирские шашисты стали чемпионами мира

10 октября в городе Измир (Турция) завершился лично-командный чемпионат мира по международным шашкам в быстрой и молниеносной программах. В российской сборной наиболее представительной стала делегация из Башкортостана. Вместе с главным тренером сборной России Юрием Чертоком в Турцию приехали ведущие шашисты мира, спортсмены-инструкторы уфимской ДЮСШ № 23: Тамара Тансыккужина, Айгуль Идрисова, Айнур Шайбаков, а также международный гроссмейстер из г. Стерлитамак Муродулло Амриллаев . 

По итогам трехдневных соревнований башкирские спортсмены в составе сборной России завоевали три золота и одно серебро в командном зачете, а в личном — Тамара Тансыккужина дважды стала серебряной. 

 В дисциплине «быстрая программа, командный зачет» золото завоевали: Амриллаев Муродулло, Шайбаков Айнур, Тансыккужина Тамара, Идрисова Айгуль. 

В дисциплине «молниеносная программа, командный зачет» чемпионами стали: Амриллаев Муродулло и Шайбаков Айнур, вице-чемпионами: Тансыккужина Тамара и Идрисова Айгуль. 

Основатель современной шашечной школы Башкортостана, тренер-преподаватель Юрий Черток передал: «Спортсмены сборной команды России из Башкортостана посвятили победу на чемпионате мира в Турции Дню Республики Башкортостан. Надо отметить, что в личном зачете в российской команде лучшими стали москвич Александр Шварцман (золотая и серебряная медали) и Тамара Тансыккужина (две серебряных медали). После Турции российскую команду ждет итальянский город Баколи, где с 12 по 21 октября пройдет финальный этап кубка мира и чемпионат Европы по блицу. Перед финалом Кубка в общем зачете лидирует Тамара Тансыккужина, третья — Айгуль Идрисова. Спортсмены Башкортостана благодарны своей Республике за возможность показывать высочайшие результаты на мировом уровне. Поздравляю всех от себя лично и от имени всех наших спортсменов с праздником Днем Республики!»

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter