Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

4973 09.10.2015

В Уфе прошел Матч дружбы между сборными ветеранов футбола Башкортостана и Афганистана

8 октября в Уфе на стадионе «Нефтяник» состоялся Матч дружбы между сборными ветеранов футбола Башкортостана и Афганистана. Игра состоялась в рамках дружеского визита делегации Исламской Республики Афганистан в столицу Башкортостана. В состав делегации вошли спортсмены, тренеры, общественные деятели, а также съемочная группа, которая снимает фильм об этой исторической поездке, призванной укрепить дружеские связи между нашими странами. 
  
В сборную Башкортостана, помимо ветеранов футбола и воинов-интернационалистов, вошли представители органов власти и бизнеса: первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа Салават Сахиевич Хусаинов, генеральный директор АНО ФК «Уфа» Шамиль Камилович Газизов, генеральный директор ООО «Башнефть-Добыча» Владимир Ахметович Ильясов. В команду делегации Афганистана, ведомую тренером национальной сборной Мохаммадем Юсуф Каргаром, вошли как ветераны футбола, так и действующие игроки.

Несмотря на прохладную погоду, поддержать команды пришли тысячи уфимцев и гостей столицы. В мероприятии также приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марат Шарифович Магадеев, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта, главы Администраций районов города, ветераны боевых действий, граждане Афганистана, проживающие на территории республики. 

Команды показали зрелищный и бескомпромиссный футбол. Мяч мало задерживался в центре поля и быстро доставлялся до штрафной соперника. С первых минут территориальным преимуществом завладела наша команда. На острие атак был выдвинут Шамиль Газизов, который уже в первые 35 минут имел несколько шансов забить гол. Команда Афганистана предпочитала играть на контратаках, в основном использую вторжения с флангов. Однака защита сборной Башкортостана играла надежно и нейтрализовывала почти все угрозы. На хорошем уровне игру провели ветераны республиканского футбола Альберт Лукманов и Артем Кашуба. В первом тайме счет не был открыт. 

Во второй половине матча атаки нашей команды стали еще более опасными и защите Афганистана становилось все сложнее останавливать нападающих Башкортостана. Как результат возросшего давления, защитник команды Афганистана сбил нашего игрока в штрафной, за что арбитр уверенно показал на точку. С 11 метров был точен Сергей Томаров. Спустя несколько минут нашей команде удалось удвоить преимущество. Сборная Афганистана предприняла ряд попыток сравнять счет. Но на высоте в этот вечер были наши вратари Гела Гоголидзе и Олег Печенкин, которым удалось совершить несколько настоящих сейвов. 

Итоговый счет игры – 2:0 в пользу команды Башкортостана. Но никто из игроков не ушел с поля расстроенным, поскольку спортивная составляющая в Матчах дружбы не занимает главного места. Как отмечают активисты ветеранского движения, за годы проведения матчи дружбы стали ярким знаковым событием в истории двух стран, выдающимся актом гражданского мужества и подлинно народной дипломатии. Важно подчеркнуть, что 8 членов российской сборной ветеранов-афганцев – выходцы из Башкортостана и города Уфы. Это Александр Крупский, Ирек Сафаров, Сергей Федотов, Игорь Князев, Ильдар Галлямутдинов, Ильдус Батталов, Ринат Ямалиев, Андрей Николаенко. 

В программу визита делегации в Башкортостан помимо Матча дружбы включены обзорная экскурсия по Уфе, посещение музеев и религиозных учреждений, встречи с официальными властями и средствами массовой информации. 

Напомним, что инициатива проведения Матчей дружбы родилась на башкирской земле в июле 2012 года во время визита в Москву и нашу республику парламентариев Афганистана. В апреле 2013 года российская делегация выехала в Афганистан и приняла участие в двух футбольных Матчах дружбы - в Кабуле и Мазари-Шарифе. Тогда наши футболисты показали достойную игру и возвратились с победой. Первый матч в Афганистане состоялся, в том числе, благодаря поддержке Администрации городского округа город Уфа РБ. Ветеранов на матч провожал глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов. Источник: Информационно-аналитическое управление-пресс-служба Администрации ГО г. Уфа







ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter