Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

3983 09.06.2015

В Уфе состоялся фестиваль «День роллера»

7 июня в парке культуры и отдыха «Кашкадан» состоялся второй открытый городской фестиваль роликовых видов спорта «День роллера». Цель акции - популяризация роликов как вида транспорта, пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни и культуры езды. Последнее - важный момент, ведь именно любителей роликов и скейтборда часто обвиняют в том, что они бесшабашно гоняют по улицам и используют парапеты, лестницы и другие элементы городской архитектуры в качестве спортивных снарядов, разрушая дорогостоящее покрытие.

Из-за непогоды открытие фестиваля пришлось отложить на час, да и участников, думается, могло бы быть больше. И тем не менее спортивный праздник прошел «на ура».

Смельчаки, не испугавшиеся низких туч и утреннего дождя, в накладе не остались: к моменту старта фестивальной программы ярко светило солнце, а асфальтовые дорожки практически высохли. Первым номером дня стал массовый заезд роллеров вокруг озера Кашкадан. «Это - не гонка, - несколько раз подчеркнул ведущий со сцены. - Мы не стремимся приехать первыми, мы просто едем все вместе, следим за малышами и, по возможности, помогаем тем, кто слабее». Так и вышло: колонна собралась небольшая, но дружная, и лишь мальчишки, которым непременно нужно быть быстрее всех, умчались вперед. 

Ну а следом шли соревнования в нескольких дисциплинах - спринт на стометровой дистанции, фигурная езда между расставленных конусов, прыжки в длину и высоту, а также езда под планкой, в которой побеждает тот, кто сумеет пригнуться как можно ниже и проскочить под преградой, не сбив ее. Участвовать могли все желающие - благо, тут же работал прокат роликовых коньков. Для самых маленьких спортсменов обязательным условием было ношение защиты - налокотников, наколенников, перчаток и шлема. Те, кто повзрослее и поопытнее, сами решали, в каком снаряжении выступать. Так или иначе, травм удалось избежать. Зато в достатке было улыбок и хорошего солнечного настроения.

Артём Перов, «Вечерняя Уфа»






ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter