Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

3468 14.05.2015

17 мая в Уфе пройдет День 1000 велосипедистов

17 мая 2015 года в Уфе состоится уже ставший традиционным открытый городской фестиваль «День 1000 велосипедистов», посвященный Международному дню велосипедиста. В связи с этим 14 мая в муниципалитете прошла пресс-конференция, где председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации Уфы Сергей Александрович Степанов и председатель региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов Республики Башкортостан» Раиль Рустамович Габдуллин рассказали журналистам, что ждет уфимцев на этом спортивном празднике.

В Уфе фестиваль проводится уже в пятый раз и направлен на популяризацию велосипедного движения, физкультуры и спорта. Впервые он прошел в 2011 году, где участниками стали 350 человек. В 2014 году в велопробеге приняло участие уже более 5000 человек.

Как и прежде, поучаствовать в нем смогут все желающие, независимо от возраста (дети до 16 лет – в сопровождении родителей). Фестиваль состоит из двух частей: массового велопробега по городу и спортивной и культурно-развлекательной программы. Старт будет дан в 13.00 часов на площади имени Ленина, регистрация и выдача нагрудных номеров будет производиться с 11.30 часов. Велопробег пройдет по следующему маршруту: площадь имени Ленина – проспект Октября – ул. 50 лет Октября – ул. Революционная – ул. Ленина – ул. Пушкина – Советская площадь.

Вторая часть праздника начнется в 14.00 часов, после того, как велоколонна прибудет на Советскую площадь. Помимо традиционных спортивных площадок: соревнований в дисциплине BMX/MTB, велотриала, скоростных заездов, появится новая - велополо. Новинкой этого года станет и появление культурно-образовательной зоны, где гостей ждут велосипедный лекторий, творческие мастер-классы, литературный уголок, а самых маленьких гостей - представление кукольного театра. Для детей готовится особая площадка, где будут велосипедные спортивные конкурсы, аниматоры и подарки. В течение всего фестиваля гости смогут насладиться концертом живой музыки. Участников также ожидает самый большой квест в реальности на всей площади фестиваля.

Традиционно временем проведения выбран выходной день, чтобы минимизировать неудобства горожанам, прежде всего, автомобилистам. Почти на всем протяжении маршрута велоколонны дороги будут перекрываться только в направлении ее движения. Кроме того, перекрытие будет волновым, то есть дорогу планируется перекрывать на подъезде колонны, а после ее прохождения она будет сразу открываться. Таким образом, с 12.30 часов будет ограничено движение на проспекте Октября в сторону центра в районе площади имени Ленина и далее по маршруту колонны. Кроме того, в связи с проведением развлекательной программы на Советской площади, с 14.00 до 18.00 часов нельзя будет проехать по улице Пушкина, от улицы Ленина до Цюрупы, а также по улице Советской, от улицы Пушкина до Заки Валиди.

На пресс-конференции также было отмечено, что в столице Башкортостана утверждена муниципальная программа «Благоустройство городского округа город Уфа РБ на 2014-2016 годы», в которую включена подпрограмма «Развитие велоинфраструктуры в городском округе город Уфа РБ на 2014-2016 годы». В ее основу легли рекомендации Союза велосипедистов Республики Башкортостан.

С учетом лесопарковых зон, тротуаров и дорог муниципалитетом разработана расширенная концепция, предусматривающая благоустройство 179 км велосипедных дорожек. На данный момент благоустроено 55,4 км общей протяженности велодорожек, что составляет 31% от запланированного объема работ.

На стадии завершения находится проект общегородского велокольца протяженностью 69 километров. Главная задача проектировщиков заключается в том, чтобы связать сетью велодорожек Черниковку, Инорс, Сипайлово, Зеленую Рощу, южную часть Уфимского полуострова, исторический центр и проспект Октября, тем самым, соединив велодорожки в единый маршрут.



ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter