Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

8327 10.04.2015

«Весенний банан-2015» – три в одном!

В минувшие выходные в Уфе, в спелеоклубе им. В.Нассонова, в парке им. И.Якутова и на скалодроме Республиканского центра детского туризма прошло Первенство города по технике спелеотуризма среди учащихся «Весенний банан-2015», в которых приняли участие более семидесяти юных спортсменов.

Через эти соревнования за свою 15-летнию историю прошли практически все ведущие спелеоспортсмены республики – мастера спорта, неоднократные чемпионы России, участники экспедиций в крупнейшие пещеры мира. Например, победитель первого «Весеннего банана» по младшей группе среди мальчиков Дима Зенцов в последствии дважды выигрывал Чемпионат России среди взрослых. Больше всех в «Весеннем банане» выступал Сергей Рычагов – первый мастер спорта среди спелеологов Башкортостана, также дважды чемпион России. И, наверное, нет таких соревнований в республике, которые так наглядно отражались для юных участников – в спелеоклубе им.В.Нассонова на стендах в стенгазетах отражены все предыдущие «Бананы»

Соревнования «Весенний банан» имеют свою историю. В 2001г. по некоторым причинам, в зимнем чемпионате по спелеотуризму в залах, которое носит название “Зимняя вишня”, было отказано в участие юным спелеологом. Тогда, буквально за несколько дней мне удалось организовать и провести городские соревнования среди юношей и девушек, которые увлечены спелеологией. Соревнования прошли успешно, и доказали право на существование. Первенство получило название “Весенний банан”. Автор пытался узнать откуда идет название “Зимняя вишня”, но, несмотря на то, что рождении “Вишни” уходит корнями всего лишь в конец прошлого тысячелетия, досконально узнать происхождение этого названия не получилось. С “Бананом” все проще: одна из дисциплин в спелеосоревнованиях – “контест” (имитация прохождения вертикали) у спелеологов называется еще “бананом”, отсюда и экзотичное название соревнований. Так совпало, что очень просто вести счет этим соревнованиям – какой на дворе год – такой и номер «Банана». Так на вопрос гл. судьи соревнований, какой по счету будет «»Весенний банан» в 2015г., участники нынешних соревнований дружно ответили: «Двадцать пятый».

За годы проведения «Весеннего банана» сложились свои традиции – награждение призеров и самых юных участников соревнований настоящими бананами, фото на память после награждения и другие.

Соревнования проходили по двум возрастным группам отдельно среди мальчиков и девочек, юношей и девушек на трех дистанциях – трасса SRT (так называемая техника одной веревки), спелеоконтест и скалолазания (этапы на скорость и трудность). Учитывая, что по всем трем составляющих «Весеннего банана» проходят отдельные соревнования, можно смело говорить, что прошли три разных соревнования.

Прогресс этого «Банана» состоит в том, что этапы скалолазания в этом году впервые прошли на великолепном скалодроме Республиканского центра детского туризма.

«Весенний банан» - настоящий праздник для всех юных спортсменов. Но были и победители. На разных дистанциях побеждали представители Центра детского туризма Кировского района, спелеоклуба им. В.Нассонова, Республиканского центра детского туризма, Уфимского городского Дворца

Детского творчества им.Комарова, ДДЮТиЭ г.Уфы, Центра развития детей и юношества Ленинского района г.Уфы.

В общем зачете победителями стали: среди мальчиков - Илья Иванов, среди юношей - Рим Рафиков, среди девочек - Камила Шарипова (все трое представляют Центр детского туризма Кировского района) и Гайфуллина Лиана - спелеоклуб им.В.Нассонова-РДООЦТКиЭ, которая победила среди девушек.

Владимир Гершов, главный судья соревнований





ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter