Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

«Оранжевый мяч» отметил 30-летие 8661

«Оранжевый мяч» отметил 30-летие

автор: Дмитрий Слезин | фото: Валерий Шахов

Вспортивном комплексе Башкирского государственного аграрного университета состоялся XXX Уфимский День оранжевого мяча.

Организаторами традиционного городского фестиваля баскетбола выступили комитет по физической культуре и спорту уфимской городской администрации и Федерация баскетбола Республики Башкортостан.

Данный фестиваль по праву можно считать одним из самых долговечных спортивных мероприятий, когда-либо проводившихся в республике.

В первом товарищеском матче встретились ветераны баскетбола «Оранжбол» и «Авиабаскет-В», со счетом 40:41 победили последние.

Также на празднике оранжевого мяча встретились пока еще невысокие поклонники баскетбола — учащиеся СОШ №4 и гимназии №93. В этой встрече — 12:0 в пользу гимназистов.

Ветеранов награждали капитаны школьных команд Полина Лукова из гимназии №93 и Вера Бокова из школы №4, а школьниц в ответ чествовали ветераны баскетбола.

За большой вклад в развитие уфимского баскетбола на фестивале по традиции был вручен «Кубок имени Юрия Дерфеля», одного их организаторов УДОМа. Он нашел своего достойного обладателя в лице Рифада Валиахметова, получившего трофей из рук председателя Федерации баскетбола по РБ Валерия Дерепаско.

Приятной неожиданностью стал факт присутствия на празднике членов сборной Башкирии по баскетболу — женщин-ветеранов. Это Гульшат Гиязова, Любовь Мурамуева, Резеда Мамаева, Елена Багина, Ольга Брызгалова, Стелла Емелина, Лилия Габитова, Алевтина Бриговская, Наталья Симонова, Татьяна Бельская, Земфира Байтурина, Нина Полякова, Людмила Равская, София Ломакина и Ирина Исаева. Поздравил их чемпион СССР среди студентов 1965 года Амир Валитов.

Завершили программу фестиваля лучшие студенческие команды – Башкирского государственного аграрного университета и Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы. Сейчас у них проходит чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола, и в этой встрече была бескомпромиссная борьба.


Новость с сайта Башинформ.ру


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter