22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

5076 28.03.2015

«Белые Куницы» успешно выступили на всероссийских соревнованиях

В городе-герое Мурманске на Семёновском озере с 20 по 22 марта проходили самые престижные соревнования среди моржей – первый в истории чемпионат Мира по ледяному плаванию, а также Чемпионат России.

Чемпионом среди мужчин стал учитель из Баварии Криштоф Вандраш, показав феноменальное время 13мин. Среди женщин победила Рената Новакова из Чехии, с результатом 14мин. Её сестра Ивета на 450м была вторая на Чемпионате России. Чемпионат России проходил на дистанции: 25,50м вольным стилем, 25,50 брасс, 450м вольным стилем и две эстафеты 4 по 25м вольным стилем и брассом. Помериться силами, выносливостью и стойкостью в российское Заполярье приехали около 500 человек из 35 регионов страны и 24 стран мира. Соревнования подготовлены и проведены на профессиональном уровне. Во льду было прорезано 8 дорожек по 25м, рядом установлены 4 палатки для обогрева, постоянно дежурили врачи и спасатели. Температура воды была +1, температура воздуха – -5. Каждым год в соревнованиях участвуют профессионалы. В этих соревнованиях принял участие Пётр Стойчев – член сборной Болгарии, участник 4 Олимпийских игр, чемпион Мира в открытой воде.

Команда города Уфы «Белые Куницы» достойно представляла Башкортостан на Чемпионате России, заняв 10 место среди 60 команд. Филипненкова Тамара Ивановна завоевала 3 золота в группе 74-79 лет, Яковлева Тамара Викторовна – 2 серебра и 1 золото (группа 60-64 лет). Среди мужчин Ильдар Мавлютов занял два четвёртых места (брасс 25 и 50м), сотых долей секунды не хватило до призов. Достойно выступили Артём Гаврилов и Александр Пенкин.

Взят курс на подготовку к чемпионату мира по зимнему плаванию в марте 2016 в городе Тюмень.