18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

4281 24.11.2014

«Уфимец» продолжает радовать горожан

В эти выходные баскетбольный клуб «Уфимец» принимал второй тур Первенства России среди мужских команд Первой лиги. В первом же домашнем матче команда отпраздновала победу над челябинским «Олимпом» со счетом 94:75. Но запомнился этот тур не только победным результатом команды, но и той радостной и дружеской атмосферой, которая царила накануне в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2.

Поддержать команду в матче с «Олимпом» из Челябинска в детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №2 пришли более 300 человек. Как говорится, яблоку негде было упасть – в этот день вместе собрались люди разных возрастов и разных поколений. Кстати, были в этот исторический день в зале и совсем еще юные любители баскетбола. Последние, правда, пришли на матч с родителями. Поддержка болельщиков положительно сказалась на игре команды. Для «Уфимца» этот матч получился размеренным, и что самое главное, триумфальным - команда одержала очередную победу со счетом 94:75. Этот матч примечателен, прежде всего, тем, что отметились в нем молодые ребята. Так, Радмил Байтимиров настрелял в этой игре 22 очка. Кстати, отбегал он в этот день на площадке больше всех – 33 минуты. – Это серьезное испытание выступать перед такой огромной аудиторией, но мы справились с волнением и победили, - прокомментировал игру юноша. Таким образом, первую же домашнюю игру «Уфимец» занес в свой актив.

К слову, играли ребята в этот день не столько на результат, сколько на зрителя. А по факту, удалось и то и то – и зритель остался доволен, и в матче победили! Что касается болельщиков, для них все было организовано на высшем уровне. Помимо яркого и зрелищного баскетбола, во время перерывов они наслаждались великолепными номерами художественных коллективов, пробовали себя в различных конкурсах, ну а кульминацией дня стал розыгрыш мобильного телефона. Достался он одному из десяти самых активных болельщиков. На этом гости и баскетболисты разошлись, но лишь до следующего дня.

На 23 ноября было запланировано уфимское дерби между «Уфимцем» и БГАУ (Башкирский государственный аграрный университет). «Вот это был матч!» - говорили после окончания зрители. Действительно, пришли на эту игру уфимцы не зря. Как и в первый день, зал был битком набит болельщиками – те, кому места не досталось, уселись прямо на пол, ведь пропустить такое дерби было бы преступлением.

Игра, как и полагается дерби, получилась упорной, зрелищной, и, конечно же - непредсказуемой. В прямом смысле, до самой последней минуты команды играли на равных. Ложкой дегтя в этом матче стала лишь работа арбитра, допустившего, по мнению ряда зрителей, несколько серьезных ошибок, из-за которых пострадал, прежде всего, «Уфимец». К примеру, за минуту до конца судья не засчитал бросок Андрея Трушкина, который, без сомнения, мог стать определяющим в матче. Ну да ладно, это лишь риторические размышления… После броска Трушкина, счет на табло был равным 60:60, а до конца игры оставалось буквально несколько секунд. И тут «Уфимец» умудрился схлопотать нарушение в своей зоне. Напомним, что до конца матча оставалось около 7 секунд. Хотя весь ревущий зал уже было приготовился к дополнительному времени, Никита Голиков со второй попытки забил мяч в корзину, и всё-таки вырвал победу у «Уфимца». Везение это, или следствие хорошей игры «аграриев», сказать сложно, ведь решил исход столь упорного и непростого поединка лишь один единственный бросок. И пускай в этом матче «Уфимцу» чуть-чуть не повезло, но ведь улыбки на лицах детей и школьников, которые наконец-то воочию увидели большой баскетбол благодаря команде, стоят не меньше победы?

Рустам Хабиров, пресс-служба БК «Уфимец»