Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

4575 17.11.2014

Алиса Сакаева: «Главная задача – быть первыми в этом сезоне»

Травмы, к сожалению, неизбежная, неприятная участь, с которой в той или иной степени сталкиваются все спортсмены. Гандболистка уфимского клуба «Алиса-13» Алиса Сакаева – знаковая фигура не только потому, что обладает столь символичным для команды именем, но и является ключевым игроком, выступая на позиции полусреднего. Не заявленная на данном этапе из-за травмы, она присутствовала на всех матчах своего клуба, чтобы оказать моральную поддержку коллективу. После окончания третьего тура предварительного этапа женской гандбольной Высшей лиги Алиса рассказала о прошедших матчах, настроении в команде и целях на сезон.

- Каким было настроение в команде до тура и во время него? Какова ситуация с травмированными? Сумел ли кто их заменить?

- Настроение команды было боевым, так как нам нужно было уходить от соперников как можно дальше по очкам. В «Алисе» всегда хорошее настроение, несмотря на все невзгоды, которые происходят. К сожалению, буквально за неделю до тура два человека получили травмы и не смогли участвовать в соревнованиях. Это я и Таня Ступина. Татьяна Кузнецова еще не до конца оправилась от травмы колена, но чувствовала, что сможет помочь. Из стартового состава меня в полной мере смогла заменить Екатерина Бобина, которая показала результативную игру. Многие тактические действия команды пришлось изменить. Но главное, девушки справились, четыре победы из четырех, мы на первом месте в турнирной таблице.

- Насколько сильно меняется тактика, требования от сезона к сезону? Или меняется не так существенно, что позволяет лучше взаимодействовать, понимать установки и воплощать их на игровой площадке?

- От к сезона к сезону тактика не меняется. Бывает, добавляются новые схемы, но не более того. А вот позиции некоторых игроков поменялись. Например, Ксения Виторт раньше занимала позицию полусреднего, сейчас она линейный игрок и у неё очень неплохо получается. По крайней мере, мне с ней удобно взаимодействовать.

- Смогли ли хоть чем-то удивить соперники? Кто на данном этапе сумел оказать наибольшее сопротивление?

- Перед туром не знали, в каком составе сейчас находятся команды. Естественно, настрой был на каждую игру, мы играли дома, где было необходимо показать класс. Ярославль в первом матче оказал наибольшее сопротивление. Исход встречи решился на последних секундах. Звенигород тоже оказался «крепким орешком». Несмотря на их юный возраст и небольшой опыт, девчонки очень с хорошими данными, боролись на равных, но опыта и физических данных у Уфы, естественно, побольше.

- Как было воспринято возвращение вратаря Елизаветы Казанской и сыграло ли отдельную роль в итоговом результате?

- С Лизой перед сезоном было обговорено, что на домашних турах она будет играть. Лично я очень рада, что она согласилась помочь! Сыграла, считаю, очень хорошо. «Вытащила» в тех моментах, когда это было действительно необходимо.

- Назови хотя бы по одному самому запоминающемуся эпизоду в каждой игре.

- Первая игра с Ярославлем запомнились, естественно, последними секундами матча, когда Юля Плигина реализовала штрафной. Вторая – это прекрасная игра вратарей Казанской и Вязовской. Третья игра была достаточно легкой, девчонки продемонстрировали мастерство, все получалось и в защите, и в нападении. А вот четвертый поединок стал неожиданностью для Уфы. Девочки из Звенигорода оказались настолько боевыми, что проиграли всего 2 мяча.

Первый раз смотрела игры с трибуны. Взгляд со стороны для меня оказался тяжелым, сильно переживала. Хочется скорее восстановиться и вносить свой вклад к новым победам!

- В чем причина перепада результативности большинства игроков – нестабильность или просто взаимозаменяемость, когда роль лидеров берут на себя сначала одни, потом другие?
- Нестабильность – это нехватка мастерства, опытности. Сейчас у нас очень ровный состав, с каждым туром прибавляем.

- В команде находится место постоянному общению вне тренировок и соревнований?

- С девчонками по команде мы очень хорошо общаемся, дружим, и на площадке, и вне ее. С Лизой, например, многие нас вообще за сестрёнок принимают, с Юлей с пелёнок вместе! Перед играми всегда друг друга поддерживаем, подшучиваем, чтобы поднять настроение.

- Как происходит восстановление? Какие прогнозы дают врачи относительно возвращения в строй?

- Восстановление проходит нормально. Возникают еще некоторые проблемы. Но с понедельника потихоньку буду приступать к тренировочному процессу. Через две недели снова домашний тур, приедет самый главный соперник по турнирной таблице. Надо побеждать!

- Наша главная задача – быть первыми в этом сезоне. По крайней мере, мы стремимся к этой цели. От лица клуба хочу поблагодарить Спорткомитет города Уфы и Министерство молодежной политики и спорта РБ за поддержку!


Рафис Мунасипов, пресс-служба Спорткомитета ГО г. Уфа

      


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter