18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

4602 05.11.2014

Баскетбольный клуб «Уфимец» дебютировал в Первенстве России

Все лето в Уфе только и разговоров было, что о создании баскетбольного клуба в столице Башкортостана. И казалось, представители республиканской Федерации баскетбола говорили об этом шёпотом, боясь спугнуть удачу. И вот, это событие наконец-то свершилось - в Уфе создан собственный баскетбольный клуб «Уфимец». 1 и 2 ноября команда дебютировала в Первенстве России.

Баскетбольный клуб «Уфимец» дебютировал в Первенстве России по баскетболу среди мужских команд Первой лиги в эти выходные. Первый тур чемпионата проходил в городе Берёзовский Свердловской области. Таким образом, уже на старте Первенства России «Уфимцу» предстояло провести важнейшие исторические матчи на выезде.

1 ноября подопечные Руслана Бокова вышли на паркет против действующих чемпионов – «BRG basket» (г. Березовский). Если поначалу уфимцы немного волновались, и, как следствие совершали ошибки и неточные броски, то уже к середине матча команда почувствовала свою игру и начала уверенно набирать очки. В итоге, благодаря усилиям капитана команды Андрея Трушкина, который набрал в этом матче 41 очко, «Уфимец» сломил ход игры и одержал первую историческую победу на выезде - 92:76! Напомним, что победу не над какой-нибудь там слабенькой командой, а над действующим чемпионом турнира. В этом триумфальном матче нельзя не отметить и остальных лидеров команды, которые хотя и не набрали много очков, но благодаря им и строилась победная игра –Тимур Гаврилов, Дмитрий Иванов, Николай Чуриков.

На следующий день дебютантам турнира предстояло сыграть против серебряного призера Первенства России по баскетболу среди мужских команд Первой лиги – «Академия Глобус» (г. Киров). Эта встреча для уфимцев оказалась более нервозной - победа буквально выскользнула из рук «Уфимца». Первые две четверти коллектив из столицы Башкортостана проигрывал, но уже в третьей четверти, благодаря грамотным установкам тренера, ребята проявили характер и к началу четвертого игрового отрезка имели преимущество над кировчанами в 13 очков. Но к удивлению зрителей, к концу игры «Уфимец» растерял свое преимущество – не хватило игрового опыта. За минуту до конца счет на табло был равный - 62:62. И тут, как принято говорить, фортуна отвернулась от «Уфимца» - пропустив три очка команда неожиданно проиграла. Нет сомнений, что даже кировчане были удивлены своей внезапной победе.

Напомним, что соперники уфимской команды выступают в турнире уже не первый год, в то время как «Уфимец» существует не больше двух месяцев. Коме того, эти коллективы - лидеры Первой лиги. Тем не менее, несмотря на обидное поражение от кировской команды, «Уфимец» продемонстрировал предельную целенаправленность, желание побеждать, и, конечно же, жажду защищать честь Уфы на российской арене. Добавим, что философия баскетбольного клуба «Уфимец» предельно проста – стать одной из лучших команд по баскетболу в России, не только со спортивной точки зрения, но и с организационной.

Следующий 2 тур «Уфимец» проведет 22 и 23 ноября в Уфе.