Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

4731 07.08.2014

В Москве состоялась встреча Рустэма Хамитова, Виталия Мутко и Хосе Перурена

6 августа в Олимпийском учебно-спортивном центре «Крылатское», в рамках открытия чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, состоялась встреча главы Башкортостана Рустэма Хамитова, министра спорта России Виталия Мутко и президента Международной федерации каноэ, руководителя Международной ассоциации Всемирных игр Хосе Перурена Лопез.

В ходе встречи обсуждались перспективы выдвижения Уфы в качестве города-кандидата на право проведения 11-х Всемирных игр 2021 года. Виталий Мутко отметил, что в России создан комитет по неолимпийским видам спорта и задачей на перспективу является поддержка этих видов спорта на государственном уровне. Министр спорта назвал Башкортостан одним из флагманов развития спорта в России, о чем говорит статистика: в 2013 году республика стала первым регионом страны по отраслевым показателям развития спорта, в том числе массового.

Рустэм Хамитов отметил, что Республика Башкортостан крайне заинтересована принять на своей территории 11-е Всемирные игры - более 80 процентов жителей региона высказываются в пользу проведения в Уфе Игр.

«У нас высокая степень готовности объектов и огромный опыт проведения международных спортивных событий, - сказал Рустэм Хамитов. - За ближайшие семь лет мы готовы провести большую работу и организовать Всемирные игры на высочайшем уровне. Через эти Игры мы хотим популяризировать новые виды спорта, ранее малоизвестные в нашей стране, расширить палитру профессионального и массового спорта. Конечно, мы рассчитываем на победу в заявочной кампании».

Хосе Перурена, в свою очередь, сказал, что конкурс между городами на право проведения 11-х Всемирных игр запущен. Кроме Уфы свои заявки представили столица Перу Лима и американский Бирмингем (штат Алабама).

«Победителя в конечном счете определит комиссия, которая больше всего внимания будет обращать на готовность к Играм спортивных сооружений», - сказал Хосе Перурена.

«В целом я оцениваю шансы Уфы стать столицей Всемирных игр очень высоко, - сказал Виталий Мутко, общаясь с журналистами. -Башкортостан - очень спортивный регион. Наличие спортивной инфраструктуры, популярность спорта, опыт проведения соревнований - все это на высоком уровне. Мы все поддерживаем заявку Уфы и хотели бы, чтобы такое решение было принято».

По материалу ИА «Башинформ»



ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter