Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

5374 06.08.2014

В спортивных мероприятиях приняли участие 206,5 тысяч уфимцев

В муниципалитете состоялась пресс-конференция заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО город Уфа Руслана Гиниятовича Бикимбетова, который рассказал о спортивных итогах первого полугодия и планах на ближайшее время.

На сегодняшний день в городе насчитывается 1 723 спортивных сооружения. В их числе 368 спортивных залов, 761 плоскостное сооружение, 43 плавательных бассейна, 5 стадионов («Нефтяник», «Строитель», «Гастелло», «Динамо», им. С.Юлаева).

На конец учебного 2013-2014 года в Уфе функционируют 35 спортивных школ, в которых развивается более 60 видов спорта, тренерскую работу осуществляют 498 человек. Численность занимающихся составляет более 21 тысячи человек.

По словам Руслана Бикимбетова, в первой половине 2014 года в Уфе было проведено 913 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий с охватом более 206,5 тысяч человек.

В настоящее время в столице ведется строительство пяти бассейнов (по улице Бикбая, в парке «Первомайский», по ул. Комсомольской, за ТЦ «Юрюзань», в районе аграрного университета). Один из них, в Сипайлово, уже готовится к сдаче. Бассейны в СК «Локомотив» и фитнес-клубе «Zorge Fitness» уже эксплуатируются. За счет привлеченных средств реконструирован бассейн в спортивном центре «Уфимский Сокол», расположенном в Благовещенском районе РБ, установлена современная система фильтрации воды.

По итогам 2013 года обеспеченность населения города плавательными бассейнами составляла 8,1%. Средний показатель по стране - 9,9%. С учетом запуска строящихся бассейнов, этот показатель в Уфе повысится ориентировочно до 12%.

Кроме того, за счет внебюджетных средств при поддержке администраций районов Уфы ведется строительство открытых спортивных сооружений (современных турниковых комплексов, многофункциональных спортивных площадок и хоккейных коробок).

В городе функционируют 82 хоккейные коробки (10 с пластиковыми бортами) и 36 универсальных спортивных площадок. В 2014 году начали функционировать 2 новые хоккейные коробки: на территории СОШ №26 (ул. Подвойского, 7) и в п. Нагаево. Реконструирована коробка по ул. Калинина, 5. Начинается строительство 3 спортивных площадок (по ул. Урицкого, парке «Первомайский», по ул. Гвардейская). Также достигнута договоренность с ОАО АНК «Башнефть» о финансировании строительства 3 универсальных спортивных комплексов открытого типа в микрорайонах Затон и Сипайлово, Демского и Орджоникидзевского районов. Они будут включать в себя площадки для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, тренажерный комплекс, оснащены раздевалками и освещением.

Работы по обустройству велодорожек ведутся в плановом режиме. На сегодняшний день построено около 25 км велодорожек. Начаты работы по строительству велосипедной сети в парке им. Мажита Гафури, планируется строительство велодорожек в лесном массиве от «Олимпик-парка» до ипподрома «Акбузат». В текущем году запланировано завершение работ по ул. 50 лет СССР на участке от театра «Нур» до ул. Менделеева, обустройство велодорожки по ул. Академика Королева, по бульвару Молодежи, Лесному проезду, проспекту Октября на участке от ГДК до ул. Комарова.

Заведующий сектором спортивной работы комитета Олег Николаевич Шакиров напомнил, что 8 и 9 августа на базе стадиона «Динамо», средних общеобразовательных школ №16 и №44, состоится крупное спортивное мероприятие – Уфимские корпоративные игры на Кубок Администрации города Уфа. Принять участие в V юбилейных Корпоративных играх могут команды организаций и предприятий, рабочий стаж сотрудников которых достигает не менее трех месяцев. Программа соревнований состоит из 10 видов программы: волейбол, мини-футбол, баскетбол 3х3, бильярд, шахматы, настольный теннис, плавание (эстафета), дартс, легкая атлетика (эстафета 4х100м), перетягивание «каната» (машины).

Торжественное открытие запланировано на 9 августа 2014 года в 12.00 часов на стадионе «Динамо» (ул. К. Маркса, 2).

Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО город Уфа




ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter