Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

4409 09.04.2014

Космонавты и школьники – общий язык нашли!

В уфимской гимназии №3 наградили победителей Первенства Уфы по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина среди школьниц 7-9 классов. Поздравить лучших баскетболисток приехали легендарные личности - дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант ВВС РФ Владимир Ляхов и Герой Советского Союза Александр Баландин. 

Первенство Уфы по баскетболу приурочено в честь Юрия Гагарина не случайно. Еще в детстве первый космонавт планеты увлекся баскетболом. Спустя много лет, любовь к оранжевому мячу принесла свои плоды – Юрий Гагарин стал баскетболистом первого разряда и судьей первой категории по баскетболу. Любопытны воспоминания 3-кратной чемпионки мира и 5-кратной чемпионки Европы Нины Познанской, которая описала встречу с Юрием Гагариным во время международного турнира с участием Советского Союза и Соединенных Штатов Америки 23 апреля 1961 года: "Наши баскетболисты и баскетболистки готовились к матчу со сборными США. Мы были в раздевалке, уже в спортивных костюмах, как вдруг... в сопровождении бывшего тогда председателем Федерации баскетбола СССР Николая Владимировича Семашко к нам вошел Юрий Гагарин. Он пришел посмотреть встречи СССР – США, и перед игрой решил заглянуть к нам. Прошло всего одиннадцать дней после его исторического полета, и поэтому увидеть первого космонавта вселенной, спустившегося к нам буквально из космоса, было великим счастьем. Проиграть американкам, зная, что в зале за Советский Союз болеет сам Юрий Гагарин, девушки, конечно же, не могли. В итоге они разгромили американскую сборную". Спустя несколько лет, в память о баскетболисте, космонавте, и, прежде всего, достойном человеке, Спорткомитетом СССР в 1970 году был учрежден Мемориал Юрия Гагарина по баскетболу. На протяжении многих лет участие в нем принимали СССР, Чехословакия, США и Югославия. Затем, правда, турнир был забыт.

К слову, именно в Уфе в 2012 году, прежде всего с целью сохранения памяти о величайшем событии современности – первом полёте человека в космос, возродились соревнования по баскетболу в честь Гагарина – Первенство Уфы по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина. Стоит отметить, что в течение прошлых двух лет на награждение победителей турнира приезжали известные космонавты. Этот год исключением не стал. Поздравить призеров Первенства в Уфу приехали выдающиеся личности - дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант ВВС РФ Владимир Ляхов и Герой Советского Союза Александр Баландин.

Встречали космонавтом, как говорится, «хлебом и солью». Школьники подхватили их у входа, и сразу же повели в школьный музей, где рассказали космонавтам историю своего учебного заведения. Те, в свою очередь поделились со второклассниками впечатлениями о космосе. Далее почетных гостей ждал круглый стол с учениками седьмых классов. По началу, конечно, многие ребята стеснялись, но вопросы задавали уверенно. Спрашивали о подготовке космонавтов, о том, какие ощущения возникали при виде Земли. Наверное, именно искренний интерес со стороны школьников и подкупил космонавтов, ведь они старались отвечать честно, искренне и развернуто, даже не поглядывали на время. Присутствующих, в хорошем смысле удивил ответ Владимира Афанасьевича, когда учительница спросила, не против ли он завершения встречи. – Конечно против, - отрезал он. – Ведь я еще не всем ребятишкам раздал автографы, вот закончу – тогда и пойдем! Нет сомнений, что такие встречи оставляют в душе человека незабываемые впечатления, тем более в сердцах мальчиков и девочек, которые только начинают свой жизненный путь. Кстати, Владимир Афанасьевич успевал и со школьниками беседовать, и отвечать на вопросы журналистов.

Кульминацией дня, конечно же, стало награждение призеров Первенства Уфы по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина. По итогам соревнований победителем турнира стала команда девочек из 159 школы (Октябрьский район), серебряные медали достались школе №4 (Ленинский район). Третье место заняла команда 93-ей гимназии (Дёмский район). Самым ценным игроком турнира была признана Алсу Мусабирова из школы №159, самым результативным игроком – Елена Степанова из школы №4. Все призеры получили грамоты и медали из рук самих космонавтов! Кстати, в отдельной номинации «За волю к победе» были награждены баскетболистки третьей гимназии. Пока девочки брали автографы у космонавтов и фотографировались с ними, на площадке уже разминались парни. Сразу же после награждения женских команд стартовало Первенство Уфы среди команд юношей. Продлится турнир до 11 апреля.

Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Результаты Первенства Уфы по баскетболу на кубок имени Юрия Гагарина среди команд девочек:

1 место – СОШ №159 (Октябрьский район),

2 место – СОШ №4 (Ленинский район),

3 место – Гимназия №93,

4 место – Гимназия №3 (номинация «За волю к победе»).

05090414.JPG

06090414.JPG

07090414.jpg

08090414.jpg

10090414.JPG

04090414.jpg


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter