18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

4313 27.03.2014

Уфимские школьники в Суперфинале Школьной баскетбольной лиги!

С 20 по 24 марта 2014 года в городе Шахунья Нижегородской области прошли финальные игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги в Конференции «Поволжье» Приволжского федерального округа. На этой стадии выступали лучшие команды мальчиков и девочек из 14 регионов страны: Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Пермский край, Саратовская область, Самарская область, Ульяновская область, Пензенская область, Кировская область, Оренбургская область, Нижегородская область, Удмуртская Республика, Чувашская Республика. На соревнованиях Башкортостан представляли две уфимские команды – девочки из 54 школы («Башкирские куницы») и юноши из 44-ой («СК44»).

Без сомнения, в последние годы башкирские команды удачно выступают в чемпионате Школьной баскетбольной лиги. Нынешний финал ПФО исключением не стал. Групповую стадию и полуфиналы команда девочек прошла на одном дыхании. В финальном же матче «Башкирские куницы» и вовсе не оставили «Спиногрызам» из Дзержинска никаких шансов – 33:54! Что касается юношей, то они также вполне уверенно преодолели групповой этап и дошли до финала. К сожалению, в главном матче турнира подопечные Руслана Саяпова с небольшой разницей в очках уступили казанской команде ШБК «Анти-Дюбл» - 80:72. Тем не менее, ребята приобрели необходимый опыт и наметили дальнейшие задачи. Таким образом победителем Школьной баскетбольной лиги в Приволжском федеральном округе среди команд парней стал казанский коллектив, уфимцам достались серебряные медали турнира.

Стоит отметить, что в прошлом сезоне этим же составом «Башкирские куницы» заняли 4 место на Суперфинале Школьной баскетбольной лиги в Перми. Надеемся, что в этот раз команда повторит успех «Салаватских бульдогов», которые в сезоне 2012-2013 года стали чемпионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношеских команд. Шансы на победу в чемпионате остаются и у команды мальчиков из школы № 44, поскольку второе место, позволяет им также как и девочкам принять участие в Суперфинале Школьной баскетбольной лиги. Добавим, что в финале турнира, который пройдет в с 6 по 12 апреля в Москве, примут участие по 16 сильнейших команд мальчиков и девочек со всей страны.

Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Итоговое положение Финала Конференции «Поволжье»:

Мальчики:

1 место – ШБК «Анти-Дюбл», г.Казань

2 место – ШБК «СК44», МБОУ СОШ №44, г.Уфа

3 место – ШБК «Нейтрон», МБОУ МПЛ г.Димитровграда (Ульяновской области)

Девочки

1 место – ШБК «Башкирские куницы», МБОУ СОШ №54, г.Уфа

2 мест – ШБК «Спиногрызы», МБОУ СОШ №32, г.Дзержинск (Нижегородская область)

3 место – ШБК «Надежда», МБОУ Кемлянская СОШ, Ичалковский район (Республика Мордовия)