Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

4596 19.06.2013

Огонь Универсиады 2013 в Уфе

Зажженный в университете Париж-Сорбонна огонь совершил путешествие через пять частей света и посетил более 50 городов мира. Российский этап эстафеты начался в день студенчества 25 января 2013 г., его участниками стали 30 городов нашей страны.

Уфа приняла эстафету огня 18 июня у Оренбурга, далее огонь Универсиады отправится через города Татарстана в столицу XXVII Всемирных студенческих игр – город Казань, где 6 июля состоится торжественное открытие Универсиады.

Стартовала эстафета с Дворца молодежи, где собравшихся приветствовали почетные гости  - Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан Константин Толкачев, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, заместитель главы администрации Уфы Рамил Дильмухаметов.

Общая протяженность эстафеты составила более 7 километров, в уфимском этапе  Эстафеты огня приняли участие 38 факелоносцев, это известные спортсмены, среди которых Паралимпийская чемпионка Оксана Савченко, серебряный призер ХХ Олимпийских Игр по бобслею, чемпион Европы, призер чемпионатов мира по бобслею Алексей Селиверстов, чемпион России в супертяжелом весе, призер чемпионатов России, победитель Первенства Европы Нияз Файзуллин, член паралимпийской сборной команды России по фехтованию, многократный победитель и призер чемпионатов России, Европы, мира, участник летних Паралимпийских Игр Марат Юсупов, лучшие студенты города, волонтеры, представители молодежных общественных объединений.

Эстафета прошла через центральные улицы исторической части Уфы и финишировала на площади имени Салавата Юлаева, где городскую чашу Огня зажег победитель Всемирной Универсиады 2011 года тяжелоатлет  Ринат Киреев.

С приветственными словами к собравшимся обратились Константин Толкачев и Фарид Мухаметшин, спикеры парламентов республик.

Константин Толкачев: «За много лет существования этого замечательного праздника мы впервые сопричастны к этому большому событию. В Универсиаде 2013 года от нашей республики участвуют 13 спортсменов по самым различным видам спорта, и это тот ресурс, который в дальнейшем обеспечит не только олимпийские победы, но и развитие республики. 350 комплектов медалей  будут разыграны, и мы ждем, что наши участники также будут в числе лидеров и призеров. Мы приветствуем наших добрых соседей – республику Татарстан, взявшую на себя ответственность за проведение столь масштабного события. В добрый путь!»

Фарид Мухаметшин: «Долгожданный огонь Универсиады движется по континентам и городам и сегодня он подступил к границе республики Татарстан. Мы приветствуем Уфу, и ждем вас в гостеприимной Казани. Мы пять лет готовились к проведению Универсиады, построили множество объектов, обновили дороги, мосты, метро. Мы готовы встретить более 12 тысяч спортсменов из 170 стран, тысячи журналистов и судей, десятки тысяч болельщиков, в том числе конечно, из Уфы. Все вместе мы постараемся сделать так, чтобы как можно большее количество медалей остались в российском государстве. Приезжайте, будем вместе радоваться победам наших спортсменов!»

DSC_0829.JPG

DSC_0874.JPG

Подробный фотоотчет смотрите на нашем сайте и в группе вконтакте - http://vk.com/kfs_ufa. Присоединяйтесь!



ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter