Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

На рекорд! В Уфе состоялся традиционный День 1000 велосипедистов  5284 19.05.2013

На рекорд! В Уфе состоялся традиционный День 1000 велосипедистов

19 мая 2013 года в Уфе состоялось крупнейшее веломероприятие года – «День 1000 велосипедистов», приуроченное к международному дню приверженцев этого вида спорта. Организаторы сообщили о более чем 3000 участников велофестиваля, прошедшего в Уфе уже в третий раз. Самому юному из них было всего 3 года. Помимо уфимцев, специально на мероприятие приехали велосипедисты из 24 городов и 7 регионов России. В велопробеге приняли участие и первые лица республики и города, в частности Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта, главы Администраций районов столицы Башкортостана.

Перед стартом веломарафона Рустэм Хамитов поздравил собравшихся с праздником - Днем велосипедиста.

- Наше братство растет и ширится - в прошлом году зарегистрировалось больше 1000 человек, а сейчас уже более 3000! Это говорит о том, что велосипедный спорт набирает мощь и силу, - заявил Президент республики

Рустэм Закиевич отметил, что необходимо продолжить работу по созданию велосипедной инфраструктуры, улучшить качество велодорожек.

- Уфа в ближайшие годы станет дружественным городом для велосипедистов, и мы обязательно реализуем программу строительства велосипедных дорожек, инфраструктуры для того, чтобы мы с вами могли безопасно передвигаться по нашему городу, - заверил собравшихся глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

В веломарафоне в этот день смогли поучаствовать абсолютно все любители велосипедов, независимо от возраста и физической подготовки.

Регистрация участников началась в 12.30 на площади им. В.И. Ленина. За 30 минут до старта закончились предусмотренные организаторами 3200 номеров для участников велопробега, а желающие все подходили. Спортсмены, оставшиеся без номеров, замыкали колонну. В 14.00 началось организованное движение велоколонны от пл.им. В.И. Ленина до спортивной площадки за Конгресс Холлом при поддержке ГИБДД РБ.

Около 15.00 колонна велосипедистов во главе с Рустэмом Закиевичем прибыла на спортивную площадку за Конгресс Холлом, где продолжилась спортивная и конкурсная программа фестиваля: соревнования и показательные выступления в таких дисциплинах, как Стрит BMX, Триал, downhill, фигурное вождение, скоростные заезды. Также на площадке Конгресс Холла участников спортивного праздника прошли конкурсы, игры и розыгрыши призов, а для детей организованы еще и специальные площадки.

Крупнейший велопробег Башкортостана призван популяризировать этот вид спорта и культуру безопасной езды на велосипеде, активный отдых и здоровый образ жизни, привлечь внимание к теме создания подходящей данной дисциплине транспортной инфраструктуры. Организаторами проекта выступили Администрация ГО г. Уфа и РМОО «Союз велосипедистов Республики Башкортостан».








ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter