Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

Интересные факты в спорте.


Когда в 2009 году Усейн Болт установил мировой рекорд в беге на 100 м, его скорость равнялась 37.5 км/ч.
В девятом классе Майкл Джордан уже был весьма неплохим баскетболистом. Хотя ему всё ещё не хватало роста (к лету 1978 года он составлял 175 см).Он тренировал прыжок, чтобы компенсировать недостаток роста. Сейчас его рост 198 см.
Число возможных комбинаций первых четырех ходов в шахматах равно 318 979 564 000.
Шашки старее шахмат.
Всего за карьеру в НБА к концу сезона 2010/11 на счету Андрея Кириленко: 8411-очков, 1380-блокшотов, 1919-асистов и 3836-подборов.
Во Франции 70-75% бюджета министерства молодежи и спорта расходуются на спорт, остальное - на молодежь. Бюджетные инвестиции, выделяемые спортивным федерациям, составляют порядка 400 млн. франков ежегодно: федерация футбола, насчитывающая наибольшее количество членов, получает 7,7% от общей суммы инвестиций, за ней следуют легкая атлетика (5,5%), лыжный спорт (5%), ледовые виды спорта (4,7%), плавание (4%) и т.д., вплоть до айкидо (0,01%)
Другие министерства также выделяют часть своего бюджета на спорт.
Занимаясь спортом, француские семьи тратят на приобретение спортивных товаров (одежда, обувь, снаряжение) более 21 млрд. франков.
На церемонии закрытия Олимпиады-80 в Москве одним из самых эффектных элементов стало выложенное цветными щитами изображение олимпийского мишки, и особенно его слеза. Первоначально её не было в сценарии, однако на репетиции держащий один из щитов статист по ошибке поднял его вверх не тёмной, а светлой стороной. Когда руководитель сказал поменять сторону, приказ стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна сразу всем напомнила слезинку, в таком виде её и включили в церемонию.
Необычный марафон проходит ежегодно в Набимии. Участникам этого соревнования приходятся целые сутки бежать по раскаленной пустыне - практически почти всю Намибию. И трасса пролегает по наиболее суровым участкам пустыни. Общая протяженность трассы составляет 126 километров, и дистанция эта - примерно три стандартных марафона. Спортсмены сутки бегут по пустыне, неся в заплечном мешке еду, запасную одежду, воду, спутниковый навигатор и инструменты. Дневная температура достигает 45 градусов Цельсия, ночью падает до нуля. Обычно марафон проводится в конце апреля. В состязаниях принимают участие более пяти тысяч человек из самых разных уголков мира.

В шашках возможно всего 7 вариантов первого хода. Шашки старее шахмат.
В XIX веке при игре в шашки особенно зазорным считалось получить запертые шашки. Правило гласило: "Кто проиграет игру и шашка его остается запертой, тому вменяется сие в предосуждение и полагается по условию особая плата за каждую запертую шашку".
Лев Николаевич Толстой, как известно, серьезно увлекающийся шахматами, тем не менее в своем дневнике 27 апреля 1889 года написал так: «…Пошел к Дьякову. На Смоленском играл в шашки и мне заперли 13. Смешно, что было неприятно…» Следует пояснить, что «тринадцать» означало дамку и простую.


После удара профессионального волейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час.
Международная федерация волейбола (FIVB) - самая многочисленная из мировых спортивных организаций, в ее состав входят 218 стран.
Подача мяча в прыжке прижилась в волейболе лишь после Олимпийских игр 1984 г. Уже не новый по тем временам прием в исполнении игроков мужской сборной Бразилии поразил всех невероятной эффективностью, во многом благодаря ему бразильцы заняли тогда второе место. 
На бытовом уровне волейболом увлекаются около миллиарда жителей земли.
Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен в июле 1983 г. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе "Маракана" наблюдали более 100 000 зрителей.

Самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры.
Оказывается, первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы.
По данным Detroit Free Press минимум по одному зубу потеряли на льду 68 процентов профессиональных хоккеистов.
Уже в первой игре с Канадой на чемпионате мира в 1954 году, сборная СССР нанесла противнику сокрушающее поражение 7:2.
Несмотря на внушительную физическую силы многие хоккеисты суеверные люди. Например, Джон Мэддин верит, что смена шнурок на коньках после каждой тренировки и после каждого периода приносит ему удачу.
Во время сильных ударов скорость полета шайбы достигает 193 км/ч.
Машину для заливки льда придумал житель Калифорнии Франк Замбони в 1945 году.



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter